Китай , Металлолом , статистика | 22 февраля 2018 г. | 09:22

Китай увеличил экспорт металлолома

По данным национальной китайской металлургической ассоциации CISA, в 2017 г. Китай резко увеличил объемы экспорта металлолома, впервые в истории став значимым поставщиком этого сырья на мировой рынок.

Всего в прошлом году китайские компании отправили за рубеж 2,2 млн. т лома, причем практически весь этот объем пришелся на второе полугодие. Для сравнения, в 2016 г. китайский экспорт металлолома составил мизерные 1 тыс. т.

В настоящее время в Китае действует 40%-ная экспортная пошлина на металлолом, но это не удерживает трейдеров от внешних поставок. На протяжении прошлого года неоднократно складывалась ситуация, когда внутренние цены на лом в КНР были более чем на 40% ниже, чем на региональном рынке.

Большая часть китайского экспорта металлолома в 2017 г. пришлась на страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь, Индонезию, Таиланд и Вьетнам. Однако пробные поставки осуществлялись в Корею и даже Японию.

Причиной такого резкого изменения ситуации на китайском рынке лома стало закрытие более 700 мелких металлургических заводиков, оснащенных индукционными печами, в первой половине 2017 г. Это привело к высвобождению значительных объемов сырья, которые частично пошли за рубеж.

В то же время, крупные и средние металлургические компании в КНР увеличили долю металлолома в шихте от около 10% в 2016 г. до 15-20% в конце 2017 г. Кроме того, в стране вводятся в строй новые электросталеплавильные мощности. Данный процесс поддерживается государством, поскольку предприятия с ЭДП загрязняют воздух значительно меньше, чем крупные меткомбинаты.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 293

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter