Газпром нефть | 22 февраля 2018 г. | 12:46

Газпром нефть на 19% нарастила объемы реализации авиатоплива по итогам 2017 года

Компания «Газпромнефть-Аэро», оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти», по итогам 2017 года сохранила лидерство на авиатопливном рынке России по объему розничной реализации, увеличив объем заправок «в крыло» на 19% по сравнению с результатом 2016 года — до 2,4 млн тонн. Общий объем продаж авиатоплива компании в 2017 году превысил 3,3 млн. тонн. Международная география сбытовой сети расширилась до 249 аэропортов (+13 аэропортов) в 63 странах. Клиентами компании на сегодняшний день являются более 150 российских и иностранных авиакомпаний.

В прошлом году «Газпромнефть-Аэро» работала над эффективным развитием двусторонних контрактов с национальными поставщиками топлива в странах, относящихся к популярным туристическим направлениям. Например, в рамках соглашения с PTT Public Company Limited объем реализации в Тайланде увеличен в 2,5 раза. Благодаря партнерству с China Aviation Oil (HK) Co. Ltd. (CAOHK) в 2,6 раз увеличен объем заправок в Китае. Общий объем зарубежных заправок компании в 2017 году увеличился на 89%, составив 215 тыс. тонн авиатоплива.

Долгосрочный вектор развития компании предусматривает дальнейшее повышение технологичности и эффективности бизнеса. Объем инвестиций в 2017 году превысил 2 млрд рублей. «Газпромнефть-Аэро» продолжает реализацию проекта «Цифровой ТЗК», внедряя автоматизированные системы управления технологическими процессами и онлайн-учет движения нефтепродуктов на всех этапах заправки авиатранспорта — от приема на склад с завода до реализации «в крыло». Компания первой среди российских авиатопливных операторов в прошедшем году начала переход к автоматизированному коммерческому учету авиатоплива, соответствующему глобальным стандартам IATA.

«Рынок авиаперевозок в России в 2017 году демонстрировал уверенный рост, что создает хорошие перспективы для стабильного увеличения объемов потребления авиационного топлива. Мы делаем ставку на повышение надежности, скорости и эффективности заправки воздушных судов для наших клиентов во всех аэропортах присутствия», — отметил Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 17

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter