Спор по таможенным пошлинам в США на сталь и алюминий, часть IV: Индия – США

В рамках процедуры разрешения споров в ВТО 18 мая Индия на основании ст. 1 и ст. 4 DSU (Dispute Settlement Understanding, Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров), ст. статья XXII:1 GATT -1994 (General Agreement on Tariff and Trade, GATT – Генеральное соглашение по тарифам и торговле, ГАТТ) и ст. 14. Agreement on Safeguards (Соглашение ВТО о защитных мерах) обратилась к Соединенным Штатам с просьбой о консультациях относительно введенных с 23 марта дополнительной адвалорной пошлины на импорт изделий из стали и алюминия и освобождения некоторых выбранных членов ВТО от этих мер. Запрос был распространен среди членов ВТО 23 мая.

Как указано в запросе, предпринятые США действия независимо от друг от друга и/или совместно не соответствуют ряду статей GATT-1994 и Agreement on Safeguards как в отношении фактических обязательств США, так и процедур. Все предпринятые США действия, по мнению индийской стороны, прямо или косвенно аннулируют и ослабляют выгоды, получаемые Индией в рамках смысла ст. XXIII:1(b) GATT-1994. Индия оставляет за собой право предъявить дополнительные фактические и юридические претензии и вопросы, касающиеся вышеупомянутых мер в ходе консультаций и в любой будущей просьбе о создании в этих разбирательствах третейской группы.

Напомним, что ранее аналогичный запрос на консультации в отношении предпринятых США действий был направлен 5 апреля со стороны Китая, к которому на основании ст. 4.11 DSU в связи с существенным торговым интересом попросили присоединиться ряд членов ВТО, в том числе Индия, Россия, ЕС и другие страны. Консультации между Соединенными Штатами и членами ВТО, от которых поступил запрос, как это предусмотрено в статьях 8 и 12.3 Agreement on Safeguards (Соглашение ВТО о защитных мерах), фактически не проводились в связи с отклонениям США данной просьбы. На основании этого в соответствии со ст. 12.5 Agreement on Safeguards, предусматривающей незамедлительное уведомление Совета по торговле товарами ВТО о результатах консультаций, и на основании ст. 8.2 Agreement on Safeguards Индия, а также Россия, ЕС, Япония и Турция 18 мая распространили сообщение о приостановлении действия эквивалентных уступок (фактически компенсация за неблагоприятное воздействие меры на торговлю) в отношении товаров происхождением из Соединенных Штатов.

Расчет аналогичных мер в Индии был основан на суммарном импорте в США на уровне 849 млн. долл. США, из которых 537,5 млн. долл. – стальные изделия и 311,6 млн. долл. – алюминиевые. Соответственно, дополнительная сумма сбора таможенных пошлин в США на стальные и алюминиевые изделия происхождением из Индии составила 165,5 млн. долл. (10% на алюминий и 25% на сталь). Товары происхождением из США, на которые предполагается повысить таможенные пошлины в Индии, включают в себя в первую очередь различные виды продуктов (орехи, яблоки, кофе и т.д.), суммарный импорт которых составил в Индию в 2016 г. 9,4 млрд. долл., а дополнительный сбор таможенных пошлин на их основе составит 800 млн. долл. В уведомлении Индии указано, что данные меры вступят в силу с 21 июня 2018 года, если Соединенные Штаты продолжат применение мер в соответствии со ст. 7 Agreement on Safeguards, и будут действовать до момента прекращения аналогичных мер в США, а также что Индия может корректировать виды продуктов и уровень ставки дополнительной пошлины.

Таким образом, ситуация вокруг введенных в США дополнительных ввозных таможенных пошлин на сталь и алюминий продолжает развиваться в рамках действующих норм и процедур ВТО, а также двусторонних и многосторонних переговоров. При этом все заинтересованные участники торгового спора предполагают введение эквивалентных мер с целью дополнительного давления на США, что может дополнительно повлиять на объем и конфигурацию мировой торговли как сталью, так и другими товарами.

Специально для МСС комментарий подготовил Антон Акимов, заместитель председателя комитета ТПП РФ по экономической интеграции и ВЭД

P.S. О всех дальнейших изменениях ситуации можно будет прочитать на сайте www.metalinfo.ru и на страницах журнала МСС. В частности, в июньском номере будет представлен обзор торговых ограничений в мире на металлургическую продукцию происхождением из РФ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 486

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter