АрселорМиттал Кривой Рог модернизирует энергоинфраструктуру предприятия

АрселорМиттал Кривой Рог построил новый газопровод доменного газа протяженностью более 1 км. Сейчас завершаются пусконаладочные работы и передача на баланс, после чего газопровод будет введен в эксплуатацию.

Новый газопровод проложен от самой крупной на предприятии доменной печи №9 до сети газоснабжения, через которую доменный газ получают цеха предприятия. Газопровод смонтирован на новой одноярусной эстакаде, которая возведена на высоких опорах, с возможностью проезда автотранспорта при переходе через внутриплощадочные автомобильные и железные дороги. Новый газопровод позволит свести к минимуму риски возникновения аварийных ситуаций при его эксплуатации и обеспечить безопасное и бесперебойное газоснабжение производственных агрегатов.

В этом году также обновлен трубопровод сжатого воздуха в кислородном производстве АрселорМиттал Кривой Рог. В результате этого проекта среднемесячные производственные потери сжатого воздуха при его транспортировке в доменный цех №2 сократились вполовину. Значительно сократилось и потребление электроэнергии при выработке сжатого воздуха на воздухоразделительных установках, что в свою очередь ведет к снижению себестоимости продукции предприятия.

Кроме того, в настоящее время АрселорМитал Кривой Рог завершает строительство двуярусного коллектора доменного газа доменных печей №№ 7, 8. В следующем году от данного коллектора к ТЭЦ-2 запланировано проложить современные газопроводы доменного и коксового газов. Благодаря новым объектам предприятие сможет вывести из эксплуатации устаревшие ветви газопроводов общей протяженностью более 1,6 км, что позволит повысить энергоэффективность и экологическую безопасность производственного процесса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter