Бразильской Vale придется остановить второй по величине железорудный ГОК

Суд в штате Минас-Жерайс вынес решение, согласно которому бразильская горнодобывающая корпорация Vale должна приостановить размещение новых отходов и любую другую деятельность, увеличивающую риск прорыва дамб восьми хвостохранилищ на железорудных комбинатах, входящих в так называемую «Южную систему».

В этот перечень вошло, в частности, хвостохранилище Laranjeiras, используемое на ГОКе Brucutu — втором по величине железорудном предприятии Vale, чья производственная мощность достигает 30 млн. т в год. После вынесения судебного решения это предприятие должно быть остановлено, так как других мест для складирования отходов на ГОКе нет.

Ранее Vale приостановила работу десяти железорудных предприятий, дающих в совокупности около 40 млн. т руды в год, после катастрофического прорыва плотины на хвостохранилище комбината Corrego do Feija, при котором погибло, как минимум, 110 человек и 138 по состоянию на 4 февраля числились пропавшими без вести.

Новости по теме

Как заявляет Vale, три хвостохранилища из восьми, о которых говорится в решении суда, уже не используются, поскольку они относятся к тому же типу, что и Corrego do Feijao. Во всех них отходы размещались выше окружающей местности, что при прорыве дамбы привело к ее затоплению грязевыми потоками. Но оставшиеся пять резервуаров, включая Laranjeiras, расположены в складках местности, поэтому прорывы там не приведут к катастрофическим последствиям. Как утверждает Vale, все они прошли проверку и имеют соответствующие лицензии.

Вследствие этого Vale намерена оспорить решение суда в отношении Laranjeiras и четырех других хвостохранилищ. Корпорация и так потеряла около 10% своих мощностей, а остановка Brucutu может принести ей серьезные убытки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 185

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter