Управлять по-новому

Новая система управления предприятием внедрена в АО «ArcelorMittal Tubular Products Aktau». На трубном заводе реализованы типовые решения, которые давно используются во всех подразделениях компании «АрселорМиттал Темиртау».

АО «ArcelorMittal Tubular Products Aktau» производит стальные трубы большого диаметра для нефтегазового сектора, а также для строительства магистральных водоводов, теплотрасс и пульпо/шламопроводов, используемых в горнодобывающей промышленности. Предприятие состоит из трубоэлектросварочного цеха, цеха по нанесению наружных и внутренних антикоррозионных покрытий, испытательной лаборатории и склада готовой продукции. До недавних пор на актауском трубном заводе использовалась система 1С – правда, только для учета бухгалтерских операций и расчета заработной платы. Небольшие предприятия, подобные этому, не могут позволить себе внедрение дорогостоящей и сложной системы SAP, которая предназначена для автоматизации таких процессов, как управление персоналом и складами, движение материалов, закупка и сбыт продукции, производство, финансы, бухгалтерский и управленческий учет. Но АО «ArcelorMittal Tubular Products Aktau» входит в состав трубного управления компании «АрселорМиттал» и подход тут был совсем другой.

Новости по теме

На металлургическом комбинате единой системой управления предприятием пользуются уже два десятка лет – в ней выполняется вся финансовая отчетность. В данной системе работают службы маркетинга и снабжения, бухгалтерия, мастера в цехах делают заявки на закупку необходимых материалов тоже в системе SAP. Так работают на всех предприятиях компании «АрселорМиттал» в Казахстане, во всех подразделениях и дочерних предприятиях. Поэтому ее внедрение на заводе в Актау не составило особой проблемы.

"Работа над проектом включения актауского трубного завода в единое информационное пространство «АрселорМиттал Темиртау» стартовала в феврале 2018 г., - говорит Любовь Бабина, руководитель проекта по внедрению SAP в АО «ArcelorMittal Tubular Products Aktau» от АО «АрселорМиттал Темиртау». – Весь процесс прошел при участии сотрудников нашего ГИВЦа (главного информационно-вычислительного центра), которые являются профессионалами своего дела. То есть сторонние консалтинговые фирмы не привлекались. На трубном заводе мы реализовали типовые решения, которые используются на других предприятиях нашей компании в Казахстане. И, таким образом, возможности крупной системы предоставили небольшому предприятию, предварительно взвесив все плюсы и минусы".

На трубном заводе в результате внедрения данного проекта в несколько раз уменьшился период подготовки корпоративных отчетов, сократилось время для расчета заработной платы. Стал меньше оборот бумажных документов.

"Оптимизирован процесс заказа материалов и сырья, - подключается к беседе Нурлан Бакитжанов, руководитель проекта по внедрению SAP в АО «ArcelorMittal Tubular Products Aktau». – Кроме того, мы можем более точно определить себестоимость произведенной продукции или оказанной услуги. Расширены функции отчетности по кадровой службе, а также настройки конфиденциальности. Конечно, работа на этом не завершена. Потребуется время на более глубокое внедрение программы и ее доработку под нужды компании".

С 1 октября оперативные данные актауского трубного завода были введены в систему SAP, но параллельно велась работа и в программе 1С. После сверки всех цифр октября в обеих системах специалисты оценили небольшие отклонения, неизбежные при разных методах учета: те были в пределах ожидаемых значений. 21 декабря 2018 года был подписан приказ о продуктивном внедрении SAP в АО «ArcelorMittal Tubular Products Aktau».

Cистема SAP – ежедневная и надежная, данные из нее невозможно удалить или изменить. В ней сейчас работают все службы трубного завода.

"Произошла интеграция работы и потока документов всех служб компании, появилась возможность проследить цепочку всех операций. Мы в любой момент можем ознакомиться с любой информацией. Поддержку коллегам оказываем круглосуточно, и территориальная удаленность тут не помеха, - говорит заместитель финансового директора АО «АрселорМиттал Темиртау» Нестор Комарницкий. – Внедрение SAP – важный для предприятия процесс. Данная система позволяет гармонизировать бизнес-процессы АО «АрселорМиттал Темиртау» и АО «ArcelorMittal Tubular Products Aktau» и включить трубный завод в единый информационный управленческий контур компании".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter