Подъем цен на сталь на мировом рынке вызван краткосрочными факторами

Российский рынок стальной продукции достаточно тесно связан с мировым. За последние годы мы неоднократно видели, как зарубежные тенденции приводили к повышениям цен на прокат в России, когда для этого, казалось бы, не было видимых причин. Это происходило в 2016-2017 гг., то же самое мы видели в феврале текущего года, отметил на 12-й Общероссийской конференции «Региональная металлоторговля России» руководитель аналитического отдела ИИС «Металлоснабжение и сбыт» Виктор Тарнавский.

Во второй половине 2018 г. на мировом рынке стали начался спад. Его причинами являются, в основном, долгосрочные факторы. Это общее замедление темпов роста в мировой экономике, эскалация торговых конфликтов по направлениям США-Китай и США-Евросоюз, введение ограничений на импорт стали в США и ЕС, экономический кризис в Турции, повышение рисков для Китая.

Очевидно, эти факты продолжатся и в дальнейшем. Более того, политическая напряженность нарастает, и это может оказать еще более деструктивное влияние на экономику.

В то же время, в конце января — первой половине февраля на мировом рынке стали начался рост. Его причинами являются краткосрочные факторы. Это, во-первых, повышение цен на металлолом из-за подъема спроса в Турции и, во-вторых, подорожание железной руды из-за трагических событий в Бразилии.

Новости по теме

Первый фактор уже перестает действовать. Обстановка в экономике Турции несколько улучшилась по сравнению с концом прошлого года, но она еще далека от благополучия. Спрос и цены на металлолом и стальную продукцию там уже снижаются. Со временем это должно отразиться и на состоянии российского рынка сортового проката.

Железная руда, в то же время, в ближайшее время сильно не подешевеет вследствие выведения из эксплуатации значительных мощностей в Бразилии и повышенного спроса со стороны Китая. У металлургов растут затраты, соответственно, цены на стальную продукцию будут выше, чем могли бы быть в других обстоятельствах.

В целом мировой рынок стали остается подверженным значительным рискам. Общая тенденция на нем отрицательная, но дороговизна сырья будет какое-то время удерживать цены от провала.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 668

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter