Сибкабель освоил 17 новых конструкций кабельных изделий

Завод «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс») в 2018 г. выпустил продукции на 11 млрд руб. Это на 11-12% больше, чем планировалось, сообщил журналистам директор предприятия Алексей Жужин.

«Предприятие отработало в 2018 г. успешно. Планы были амбициозные, все поставленные задачи выполнены. Было разработано порядка 17 новых конструкций кабельных изделий, в том числе в рамках программы импортозамещения. Сейчас идут работы по поиску и разработке новых материалов. В нашем современном цехе по изготовлению резиновых смесей установлено все необходимое оборудование для выпуска уникальных материалов», - рассказал Алексей Жужин.

Одним из важных направлений развития завода является разработка кабельных изделий для нефтегазовых предприятий. С 2013 г. «Сибкабель» активно участвует в реализации дорожных карт по расширению использования томской продукции и технологий для нужд «Газпрома» и «Газпром нефти». Основная продукция «Сибкабеля» для нефтяников – нефтепогружной кабель, который предназначен для подачи электроэнергии к погружным электродвигателям установок добычи «черного золота».

«В прошлом году было разработано около пяти новых конструкций нефтепогружного кабеля. Условия нефтедобычи постоянно усложняются. Если раньше нефтедобытчики опускались на 1-1,5 тыс. м, то сейчас – на 4,5 – 5 тыс. мв», - сообщил директор АО «Сибкабель».

По его словам, кабельное предприятие ежегодно поставляет «Газпром нефти» 12-13 тысяч километров нефтепогружного кабеля. Разработка и лабораторные испытания новых видов продукции ведутся на базе томского «Научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического кабельного института (НИКИ)», входящего в состав «Холдинга Кабельный Альянс».

Алексей Жужин также отметил, что в настоящее время Сибкабель участвует в освоении кабельных изделий, которые будут применяться при разработке арктических шельфов.

В 2018 г. Сибкабель переработал порядка 15 тыс. т меди и около 2,5 тыс. т алюминия. Медная и алюминиевая катанка – основное сырье в производстве кабельной продукции. Сибкабель, как и другие предприятия Холдинга Кабельный Альянс, традиционно предпочитает медь алюминию, так как ее теплопроводные и токопроводящие свойства значительно выше.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter