Техническое регулирование на рынке проката с покрытиями приобретает все большее значение

Геннадий Еремин, председатель Комиссии Ассоциации "Русская Сталь" по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, в своем выступлении на конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления" рассказал о том, какие меры сегодня предпринимаются для повышения качества проката с покрытиями и продукции из него, присутствующих на российском рынке.

Он отметил, что сегодня на рынке есть довольно большое количество фальсифицированной продукции и продукции низкого качества. Особенно это заметно в сегменте импортного проката с полимерными покрытиями.

Для противодействия этому Комиссией Ассоциации "Русская Сталь" совместно с Северсталью, НЛМК и ММК, в новый межгосударственный стандарт ЕАЭС ГОСТ 34180-2017 "Прокат тонколистовой холоднокатаный и холоднокатаный горячеоцинкованный с полимерным покрытием с непрерывных линий. Технические условия", как обязательное требование, включен пункт под номером 8.1.3, касающийся пошаговой маркировки проката для исключения рисков появления на рынке некачественного проката без идентификации его изготовителя. Эта норма вступила в силу с 1 июня 2018 г.

Маркировка должна содержать следующие обязательные данные: наименование или логотип предприятия изготовителя; обозначение нормативного документа на продукцию; номер партии; дополнительные параметры (по усмотрению).

Помимо этого предлагается ввести данную металлопродукцию под действие Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 19.01.2018) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии". Также предполагается введение обязательных гарантийных сроков на металлопродукцию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 168

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter