ЕвроХим приобрел партию тихвинских цистерн для аммиака

Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» и МХК «ЕвроХим», один из наиболее быстро развивающихся крупных производителей удобрений, подписали контракт на поставку 55 вагонов-цистерн повышенной грузоподъемности для перевозки аммиака. Подвижной состав планируется использовать для транспортировки продукции Промышленной группы «Фосфорит» (входит в МХК «ЕвроХим»).

Отгрузка вагонов-цистерн модели 15-6926 в адрес минерально-химической компании состоится до конца апреля текущего года. С учетом планируемой поставки суммарное количество тихвинских вагонов в парке компании составит более 1 100 единиц (это, в том числе, хопперы для перевозки минеральных удобрений, цистерны для расплавленной серы).

Вагон-цистерна для перевозки аммиака характеризуется повышенной грузоподъемностью 60,2 т и увеличенным объемом котла 92,7 м3, что обеспечивает перевозку в одном вагоне почти на 9 тонн груза больше по сравнению с аналогами. Таким образом, формируя составы из цистерн ОВК, можно почти на 20% сократить потребный парк вагонов, а значит, существенно снизить транспортные расходы на тонну груза и время на начально-конечные операции.

В конструкции вагона-цистерны использован котел с увеличенным диаметром, позволяющий обеспечить наиболее эффективное использование габаритного пространства и обслуживаться на типовых эстакадах различной конструкции. Вагон имеет теневую защиту, благодаря которой осуществляется перевозка аммиака с температурой наполнения ниже -33С. Вагон-цистерна оснащен ходовой частью с осевой нагрузкой 25 тс, что позволяет обеспечить надежность и безопасность перевозок, а также увеличить до 1 млн км (или 8 лет) межремонтный пробег. Срок службы цистерны – 40 лет.

Вагон-цистерна разработан специалистами ВНИЦТТ и выпускается на предприятии «ТихвинХимМаш» (входят в НПК ОВК). Ранее поставки данной модели вагона осуществлялись в адрес производителей химии и минеральных удобрений «Уралхим», «Щекиноазот» и др.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter