Россия , Авиастроение | 15 апреля 2019 г. | 15:32

Минтранс и Минпромторг выступают за отмену льготного ввоза иностранных самолетов после 2020 г.

Минпромторг и Минтранс России могут отменить после 2020 года льготный ввоз иностранных среднемагистральных самолетов, если к этому времени будет принят закон об освобождении от НДС авиасудов, регистрируемых в российском реестре. Сейчас в парках российских авиакомпаний американский Boeing и европейский Airbus составляют основную долю.

«В случае принятия законопроекта (от обложения НДС воздушных судов при регистрации их в российских реестрах.— “Ъ”) продление возможности применения режима временного ввоза для иностранных воздушных судов по решению комиссии Таможенного союза после 31 декабря 2019 года видится нецелесообразным»,— сообщила пресс-служба Минпромторга (цитата по «Интерфаксу»). В Минтрансе выразили аналогичное отношение к ситуации, также заявив о «нецелесообразности» продления режима временного ввоза с освобождением от НДС в случае принятия закона.

В Минтрансе отметили, что турбореактивные среднемагистральные воздушные суда вместимостью от 50 до 300 человек, ввозимые в страны ЕАЭС для использования внутри страны-участницы и для перевозок между странами получили освобождение от ввозных таможенных пошлин до 31 декабря 2023 года. «В случае отмены продления режима временного ввоза считаем целесообразным рассмотреть вопрос включения в решение комиссии <…> гражданских пассажирских самолетов, в целях распространения на них освобождения от ввозных таможенных пошлин»,— заявило министерство.

Напомним, в 2017 году подкомиссия по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле продлила льготы на ввоз для среднемагистральных самолетов.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter