«Метинвесту» утвердили покупку Днепровского коксохима

Как сообщает «Интерфакс-Украина», Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), потративший беспрецедентные пять лет на рассмотрение заявки, все-таки разрешил группе «Метинвест» приобрести более 50% акций Днепровского коксохимического завода (ДКХЗ, бывший Евраз-Днепродзержинский КХЗ).

«Мы удовлетворены тем, что по итогам 5-летнего рассмотрения заявки АМКУ разрешил нам концентрацию доли в ДКХЗ. Как ответственная компания «Метинвест» намерен приобрести контрольную долю при условии согласования выгодной цены с продавцами, несмотря на беспрецедентные ограничения АМКУ по продаже продукции третьим лицам в течение последующих семи лет, которые накладывают на группу дополнительные обязательства», - прокомментировала эта сообщение пресс-служба группы «Метинвест».

По данным украинских СМИ, в ходе расследования АМКУ установил, что покупка ДКХЗ группой «Метинвест» может привести к монополизации, существенному ограничению конкуренции на рынках масла каменноугольного, коксового ореха, коксовой мелочи, пека. В связи с этим АМКУ потребовал, чтобы в течение трех лет после приобретения завода 50-70% его продукции продавалось сторонним покупателям по рыночным ценам, при наличии соответствующего спроса.

Днепровский КХЗ фактически находится под контролем группы «Метинвест» с конца 2013 г., поэтому против группы ведется расследование в связи с тем, что она якобы приобрела этот актив без разрешения Антимонопольного комитета. Заявка в АМКУ официально была подана в сентябре 2015 г.

В 2018 г. на предприятии было произведено около 700 тыс. т кокса. Однако, как отмечает «Минпром», за пять лет рыночная ситуация значительно изменилась, а в завод, находившийся все это время в неопределенном состоянии, практически не вкладывались средства. Поэтому его приобретение сейчас смотрится менее выгодным, чем пять лет назад.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter