Коксохиммонтаж выступил генподрядчиком проекта по строительству СПГ-терминала в Высоцке

НОВАТЭК запустил СПГ-терминал в Высоцке, одним из основных генеральных подрядчиков по строительству выступил Трест Коксохиммонтаж

НОВАТЭК» объявил, что его совместное предприятие с Банком ГПБ (АО) «Криогаз-Высоцк» начало промышленную эксплуатацию производства сжиженного природного газа. Торжественная церемония открытия состоялась 24 апреля. Одним из основных генеральных подрядчиков по строительству выступило Трест Коксохиммонтаж.

Среднетоннажный СПГ-проект «Криогаз-Высоцк» расположен в порту Высоцк Ленинградской области на Балтийском море. Мощность проекта составляет 660 тыс. т в год.

В проекте использованы самые передовые технологии монтажа. В частности, специалисты Треста Коксохиммонтаж применили модульную стратегию производства работ, что позволило существенно сократить сроки строительства, а также возвести объект с минимальным воздействием на окружающую среду.
Выполнение монтажа укрупненными до 240 тонн блоками (модулями) стало возможным благодаря использованию крановой техники грузоподъемностью 550 и 750 тонн. Сооружение объекта выполнено исключительно отечественными специалистами, общее число которых превышало 3 тыс. человек. Благодаря слаженной работе заказчика и генерального подрядчика сроки сдачи объекта соблюдены.

Трест Коксохиммонтаж выполнил как земляные работы - устройство и монтаж железобетонных конструкций фундаментов, металлоконструкций и готовых модулей, технологического оборудования и трубопроводов, подземных и надземных сетей НВК, прокладку и расключение электрических и слаботочных кабельных сетей, монтаж систем КИПиА, так и устройство внутреннего резервуара хранения СПГ.

Новый СПГ-завод придаст импульс развитию всей портовой инфраструктуры, обеспечит регион новыми рабочими местами и повысит бюджетные поступления области.

«Поставка СПГ на мировые рынки - перспективная и стратегически важная задача для России. Это не только новая и динамично развивающаяся отрасль развития торговли углеводородами, но еще и следование современным тенденциям ответственного отношения к окружающей среде. Трест Коксохиммонтаж выполнил все работы в срок и использовал при этом новейшие российские разработки. Мы поздравляем НОВАТЭК с новым успешным проектом и благодарим заказчика за доверие, оказанное нашей компании», - сказал генеральный директор Треста КХМ Сергей Фуфаев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 357

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter