ЕВРАЗ ЗСМК , Экология | 16 мая 2019 г. | 11:54

ЕВРАЗ ЗСМК модернизирует очистные электрофильтры на котлах ЗапсибТЭЦ

На ЗапсибТЭЦ ведется поэтапная модернизация электрофильтров, которые очищают дымовые газы от золы при сжигании угля в котлах.

Модернизация оборудования обеспечивает высокую степень очистки дымовых газов до 98,5% и сокращение выбросов золы улей в атмосферу до трех тыс. тонн в год.

Модернизация электрофильтров теплоэлектроцентрали входит в число приоритетных природоохранных программ ЕВРАЗ ЗСМК. В настоящее время реконструировано оборудование на одном котле. В 2019-2020 гг. фильтры будут заменены еще на двух агрегатах. Инвестиции в проект составят порядка 600 млн рублей.

В 2018 году один из котлов ЗапсибТЭЦ был переведен с угля на сжигание вторичных энергоресурсов - доменного и коксового газов. Это позволило сократить выбросы золы углей в атмосферу на две тыс. тонн в год.

ЗапсибТЭЦ обеспечивает электроэнергией промышленную площадку ЕВРАЗ ЗСМК, а также подает тепло в жилые кварталы Заводского и Новоильинского районов Новокузнецка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter