Северсталь , Инвестиции | 02 февраля 2023 г. | 11:07

CAPEX Северстали на 2023 г. составит порядка $1,1 млрд

CAPEX Северстали на 2023 г. составит порядка $1,1 млрд

В текущем году инвестиции «Северстали» запланированы на уровне $1,1 млрд и будут направлены на выполнение ряда крупных проектов в дивизионах «Северсталь Российская сталь» и «Северсталь Ресурс». Кроме того, компания по-прежнему сохраняет фокус внимания на реализацию ключевых направлений, а именно информационные технологии, промышленная безопасность и экология.

В 2023 г. на проекты поддержания существующих мощностей «Северсталь» вложит $544 млн, на совершенствование системы промышленной безопасности, охраны труда и экологию - $59 млн.

Инвестиции в IT и digital-проекты составят $76 млн, при этом в топ-проекты входят разработка отечественного отраслевого ПО в рамках индустриальных центров компетенций, модернизация и развитие ИТ-инфраструктуры, а также проекты, связанные с дальнейшей цифровизацией производства.

На проекты развития компания - улучшение качества продукции, снижение издержек и развитие новых видов продукции - планируется направить $449 млн.

Инвестиции «Северстали» на благотворительность и социальные программы в этом году запланированы на уровне 3,1 млрд руб., из которых 1,5 млрд руб.й будут вложены в первый этап проекта «Содействие повышению качества городской среды Череповца» (реконструкция Советского проспекта и парка Серпантин).

«В условиях волатильности особенно важны гибкость и скорость реакции на изменения, в том числе, в инвестициях. Тем не менее «Северсталь» продолжает реализовывать начатые масштабные проекты, которые помогают нам сохранить лидерство по себестоимости продукции среди конкурентов, выходить на новые рынки сбыта и ниши. Эффекты от уже реализованных «Северсталью» инвестиционных проектов позволяют поддерживать лидерство в снижении затрат и гибко реагировать на вызовы внешней среды. Несомненно мы как представители крупного бизнеса осознаем важность поддержки населения в регионах присутствия и продолжим реализовывать проекты в сфере благотворительности. Согласно нашим планам, капитальные вложения 2023 года будут сопоставимы с инвестициями прошлого года», - отметил генеральный директор Северстали Александр Шевелев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter