Северсталь , устойчивое развитие | 02 февраля 2023 г. | 13:03

Северсталь утвердила ESG-стратегию до 2030 г.

Северсталь утвердила ESG-стратегию до 2030 г.

Совет директоров Северстали утвердил стратегию устойчивого развития компании до 2030 г. под общим названием «Вместе к устойчивой металлургии будущего». Документ расширяет список публичных целей компании в области охраны окружающей среды, безопасности труда, развития регионов присутствия, подготовки персонала. В соответствии с лучшей мировой практикой, стратегию устойчивого развития планируется ежегодно пересматривать и дополнять с учетом динамики потребностей заинтересованных сторон компании.

«Северсталь» продолжает существующие экологические и социальные программы, мероприятия для обеспечения нулевого смертельного травматизма среди сотрудников и подрядчиков. Компания также подтверждает ранее озвученные цели по сокращению интенсивности выбросов парниковых газов по сравнению с уровнем 2020 г. на 10% до 2030 г. и снижению объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с уровнем 2017 г. на 13% до 2025 г. «Северсталь» принимает на себя и новые обязательства, включающие задачу по повышению доли рециклинга отходов до 98,5% к 2030 г. по сравнению с показателем 2019 г.

По каждой цели определен план мероприятий для ее достижения, каскадированный до конкретных подразделений компании. Также в рамках стратегии планируется расширить перечень ключевых показателей эффективности (КПЭ) для руководства в части устойчивого развития, который уже сейчас включает цели по снижению климатического воздействия, охране труда и промышленной безопасности.

«Устойчивое развитие для нас – это важная часть фундамента конкурентоспособности нашего бизнеса в долгосрочной перспективе, неотъемлемая часть общей стратегии компании, ориентированной на лидерство в созидании. Представленная стратегия опирается на наш многолетний опыт в области устойчивого развития. «Северсталь» участвует в федеральном проекте «Чистый воздух», сокращает выбросы СО2, является одним из крупнейших налогоплательщиков регионов присутствия. На 2023 г. в области корпоративной социальной ответственности компанией запланировано реализовать более 300 проектов на общую сумму свыше 3,1 млрд рублей. С каждым годом мы наращиваем работу по этому направлению, поэтому приняли решение утвердить комплексный стратегический документ, который позволит еще системнее подходить к реализации целей, повышать их амбициозность в будущем, вовлекать в процесс все большее число участников», - прокомментировал Председатель Совета директоров Северстали Алексей Мордашов.

Новости по теме
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 246

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter