Медь , США , Цены , КНР | 29 мая 2023 г. | 12:51

На рынке меди наблюдалась разнонаправленная динамика

На рынке меди наблюдалась разнонаправленная динамика

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 177 $/т, до 8 021 $/т. На рынке наблюдалась разнонаправленная динамика, отмечает в своем обзоре рынка компания Транслом. Положительной коррекции цен на металл в начале недели способствовало ослабление доллара США на фоне заявлений главы Федрезерва о смягчении денежно-кредитной политики на июньском заседании на фоне усиливающегося банковского кризиса и замедления роста инфляции. Однако, в конце недели настроения на рынке ухудшились после публикации макроэкономической отчетности по США и неопределенности на рынке, связанной с нерешенным вопросом по увеличению потолка госдолга.

Рынок США

На рынке металлов сохраняется высокое влияние макроэкономических факторов. Важными показателями станут данные по рынку труда и недвижимости, которые сильно коррелируют с индексом роста цен. Ожидания, что инфляция в США будет постепенно снижаться, заметно ослабли и возможность сохранения ставки на текущем уровне на июньском заседании стала менее вероятной. Это способствовало укреплению доллара США и снижению цен на металлы. При этом, затягивание решения правительства США вопроса по увеличению госдолга способствовало еще большему росту волатильности и неопределенности на рынке.

По данным Министерства торговли США, продажи новых домов в апреле выросли на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем, до 683 тыс. в пересчете на годовые темпы.

Индекс деловой активности в сфере услуг от Markit в США вырос в мае до 55,1 с 53,6 в апреле и оказался выше ожиданий на 2,5 б.п. Темпы роста данного показателя стали максимальными за последние 13 месяцев, что было связано с ростом новых заказов на внутреннем и экспортных рынках. Это свидетельствует о сохранении инфляционного давления и повышает вероятность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в США.

Новости по теме

Негативное влияние на котировки металла также оказывали данные по рынку труда в США, так как снижение безработицы свидетельствует о довольно напряженном рынке труда и потенциально ведет к росту заработных плат и обеспечивает поддержку Федрезерву по дальнейшему повышению ключевой ставки. По данным Министерства труда США, число американцев, обратившихся за пособием по безработице на последней неделе мая, сократилось на 22 тыс., до 242 тыс.

Рынок КНР

Ухудшение отношений между Китаем и США также способствует росту волатильности на рынке металлов. В понедельник китайский регулятор киберпространства сообщил о запрете американской компании Micron продавать чипы памяти для ключевых отраслей промышленности. Стоит отметить, что Micron в прошлом фискальном году получил 11% выручки от рынка Китая, при этом, доля на мировом рынке составляет 24,5%.

С точки зрения макроэкономики, розничные продажи в Китае выросли в апреле на 18,4% по сравнению с предыдущим годом, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 7,8%. Однако, прогнозных оценок он не достиг, оказавшись ниже на 2,6%. Примечательно, что розничные продажи увеличиваются третий месяц подряд преимущественно за счет сектора одежды, автомобильной промышленности и нефти. В то же время, продажи домов снизились на 0,3%, коммуникационного оборудования снизились на 1,5%, а строительных материалов — на 4,5%.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на основных торговых площадках Китая по данным 22 мая снизились на 0,8 тыс. тонн, до 122,7 тыс. тонн. А запасы меди на LME по данным от 24 мая выросли по сравнению с прошлой неделей на 10 тыс. тонн, до 96,6 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в июне снизились на 0,6% до 9 961 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 3 %, до 7 960 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 51 $/т.

Добыча меди

Международная американская финансовая корпорация сообщила о создании железнодорожного сообщения между Анголой и Демократической Республикой Конго в рамках проекта Lobito. Инвестиции в проект составят 250 $ млн.

Проект Lobito это первый шаг на пути создания связей между Анголой и ДРК, в основе которого будет заложено взаимодействие между торговлей и экономически активными зонами. Это позволит увеличить инвестиции в сельское хозяйство, цифровую инфраструктуру и наладить доступ к электроэнергии, а также расширить торговлю медью и кобальтом из Замбии и Конго.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter