Падающие башни. Мировой рынок листового проката: 22-30 мая

Падающие башни. Мировой рынок листового проката: 22-30 мая
На мировом рынке листового проката продолжается беспросветный спад, вызванный самой объективной причиной — недостаточным спросом. Высокие процентные ставки в западных странах снижают экономическую активность и повышают вероятность финансового кризиса. Причем изменений к лучшему в ближайшем будущем не предвидится. В то же время, удешевление сырья и энергоносителей пока что позволяет металлургам снижать цены, а не объемы производства.

Именно в таком положении находятся китайские компании. Хотя большинство из них сейчас убыточны, их финансовые потери пока что недостаточно велики, чтобы заставить их существенно сократить объемы производства. Биржевые котировки на китайский горячекатаный прокат опустились до минимальных уровней с начала ноября 2022 г. Следующей точкой отсчета станет уже апрель 2020 г. Параллельно падают экспортные котировки на китайскую стальную продукцию.

Экспансия дешевого китайского проката на внешние рынки заставляет и других поставщиков идти на уступки. В конце мая ускорился спад в Евросоюзе. Корпорация ArcelorMittal, открывая сентябрьские продажи, объявила о понижении котировок на листовой прокат сразу на 100 евро за т. Но ее нынешние цены выглядят завышенными по сравнению с импортом из Индии, Японии и других стран. Несмотря на падение стоимости энергоносителей до уровня весны 2021 г. европейская экономика полным ходом валится в рецессию.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В частности, 5 июня в Москве пройдет конференция "Электронная коммерция на рынке металлов". А в рамках деловой программы 8-й Международной специализированной выставки "Металлоконструкции 2023", которая состоится в Москве 6-8 июня, будут проведены конференции "Качественный крепеж - надежность машин и металлоконструкций" и "Стальные конструкции: основные тренды 2023 г.".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 282

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter