Индонезийские компании выступили против запрета экспорта бокситов

Индонезийские компании выступили против запрета экспорта бокситов
Компании, добывающие бокситы в Индонезии, снова обратились к правительству страны с просьбой пересмотреть запрет на экспорт бокситов. По их мнению, индонезийские глиноземные заводы не способны полностью переработать все добываемые в стране бокситы.

Запрет должен вступить в силу уже 10 июня 2023 г. При этом в конце апреля представители Министерства энергетики и минеральных ресурсов Индонезии (ESDM) утверждали, что мощностей местных предприятий должно хватить.

Совокупное потребление индонезийских глиноземных заводов оценивается в 14 млн. т бокситов в год. В то же время, Ассоциация индонезийских компаний, добывающих бокситы и железную руду, утверждает, что добыча бокситов в стране достигла 30 млн. т в год.

В 2014-2017 г. в Индонезии уже действовал запрет на экспорт бокситов. Из-за него китайские компании, основные импортеры этого сырья на тот момент, переориентировались на поставщиков из Гвинеи.

Тем не менее, с помощью запрета власти страны рассчитывают привлечь инвестиции в производство продукции с более высокой добавленной стоимостью. По мнению ряда индонезийских и зарубежных специалистов, эти надежды не оправдаются. Если в случае с никелевой рудой Индонезия обладала уникальным конкурентным преимуществом, то месторождения бокситов в стране вряд ли станут такими же привлекательными для зарубежных инвесторов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter