РСПП , Сибирь | 04 июля 2023 г. | 11:10

Развитие Сибири потребует консолидации усилий государства и бизнеса

Развитие Сибири потребует консолидации усилий государства и бизнеса

Председатель Координационного совета отделений РСПП по Сибирскому Федеральному округу, операционный директор Группы Эн+ Михаил Хардиков принял участие в пленарной дискуссии форума «Стратегия 2035» «Роль бизнеса в устойчивом будущем Сибири», организованном Национальным ESG-альянсом.

Участники дискуссии обсудили перспективы развития Сибири, которая сегодня становится локомотивом экономики России, а также выделили проблемы, требующие скорейшего решения.

«Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2035 года подразумевает кластерный подход. Кластеры в стратегии определены, но они будут эволюционировать, дополняться новыми точками развития. Очень важно, чтобы эта работа шла в постоянном взаимодействии государства и бизнеса», — отметил Михаил Хардиков.

Эксперты сошлись во мнении, что ESG-повестка сохраняет свою важность и поставленные на уровне государства цели должны быть реализованы. Врио главы Красноярского края Михаил Котюков заявил, что ESG была актуальна и 40 лет назад, и сохранит ее в следующие 40 лет. «Вопросы экологии в широком смысле и чистого воздуха в частности – это актуальные вопросы практически для любого сибирского региона. Вопросы развития социальной инфраструктуры и повышения качества жизни являются определяющими для выбора места жительства. Вопросы качества управления касаются не только корпоративной повестки», — пояснил Котюков.

По словам Хардикова, из 41 города, представленного в Федеральном проекте «Чистый воздух», 30 расположены в Сибири. И несмотря на имеющуюся специфику, большинство регионов объединяет необходимость проведения и расширения газификации. «В нашем понимании устойчивое развитие нашей государственной монополии, ее цели не противоречат тому, чтобы газифицировать регионы Сибири», — подчеркнул он.

Наряду с этим, остро стоит кадровая проблема, которую обозначили представители всех отделений РСПП в СФО на заседании, прошедшем 22 июня. Ее решение потребует подготовки не только самих работников, но и преподавателей. Более того, для привлечения молодых кадров сегодня необходима не только стабильная заработная плата и наличие соответствующего уровня социальной инфраструктуры, транспортной доступности с соседними регионами, важно заинтересовать молодых инженеров инновациями, масштабными задачами и перспективами карьерного роста.

«Мы за консолидацию. На базе Сибирского соглашения организована консолидация властей регионов Сибири, на базе Координационного совета РСПП по СФО мы будем заниматься консолидацией бизнеса и работать в помощь власти. Мы считаем, что Сибирь – самый перспективный федеральный округ, и мы точно обеспечим достойный вклад в экономику страны», — подытожил Михаил Хардиков.

В свою очередь, генеральный директор «РУСАЛа» Евгений Никитин указал на преимущества Сибири. В частности, это огромные запасы природных ископаемых, а также географическое расположение. «Мы хотим, чтобы Сибирь стала регионом, куда все захотят приехать, где все захотят жить в итоге. Мы не говорим, что это произойдет быстро, но к этому надо стремиться», — подчеркнул Никитин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 38

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter