автозапчасти , ROSSKO | 11 августа 2023 г. | 14:30

В Свердловской области построят завод по производству автозапчастей

В Свердловской области построят завод по производству автозапчастей

Ведущий дистрибьютор запчастей в России - компания ROSSKO, построит крупный завод по производству автомобильных запасных частей в Свердловской области, сообщает аналитическое агентство АВТОСТАТ.

В планах – построить несколько цехов, которые должны закрыть потребности российского рынка и сборочных предприятий в наиболее важных группах автокомпонентов практически для всех типов легковых автомобилей. На первых порах будет налажен выпуск тормозных дисков, причем разных типов – цельнолитые, вентилируемые, композитные, с подшипниками. Здесь же будут выпускаться тормозные барабаны, корпуса суппортов. Позже в ассортимент добавятся диски для грузовых автомобилей. Проектная мощность производства – 5,6 млн дисков в год.

Запуск первой очереди завода запланирован на 2025 год. Предприятие будет производить тормозные диски и тормозные суппорта для всех типов легковых автомобилей, а в дальнейшем и грузовых. С запуском второй очереди производства планируется начать выпуск тормозных колодок. А на следующем этапе развития проекта – через три года – будут построены корпуса для производства деталей подвески.

Производство будет располагаться в ОЭЗ «Титановая долина» (Свердловская область, город Верхняя Салда). В июле 2023 года ROSSKO подписала соглашение (выделено 10 га территории), просчитало объем инвестиций (около 7,5 млрд рублей) и на данном этапе завершает проектные работы. По планам, строительство производственного комплекса должно начаться в апреле 2024 года.

Созданный впоследствии завод будет представлять собой производство полного цикла. В двух корпусах первой очереди будут располагаться литейный цех и цех механической обработки и упаковки. Их общая площадь составит около 25 тыс. квадратных метров. Запуск первой очереди предприятия позволит создать примерно 500 рабочих мест в регионе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 196

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter