Чилийская Codelco будет медленно восстанавливать производство до 2030 г.

Чилийская Codelco будет медленно восстанавливать производство до 2030 г.
Чилийская государственная компания Codelco, в 2022 г. впервые за многие годы лишившаяся первого места в мировом рейтинге производителей меди, будет постепенно восстанавливать производство и к 2030 г. доведет его до 1,7 млн. т. Об этом сообщил генеральный директор компании Андре Сугарре, который уйдет в отставку в конце августа.

В прошлом году объем производства меди у Codelco упал на 10,6% по сравнению с предыдущим годом до 1,446 млн. т, что стало самым низким показателем за последние 25 лет. Производительность действующих предприятий снижается из-за истощения запасов, а крупные проекты по расширению мощностей реализуются с превышением бюджетных расходов и нарушением сроков.

Тем не менее, Андре Сугарре заявил, что Codelco постепенно справится с трудностями и введет в строй новые мощности. Для этого нужно не прекращать работы и инвестировать порядка $15 млрд. в завершение проектов.

Согласно оценкам Bloomberg, в 2023 г. производство меди на предприятиях Codelco снова уменьшится, но с 2024 г. начнется медленный рост. При этом чилийская компания восстановит свои лидирующие позиции в мировом рейтинге.

Американская компания Freeport-McMoRan, вышедшая на первое место в 2022 г., утратит первенство. По соглашению с правительством Индонезии ей пришлось передать индонезийской государственной компании дополнительный пакет акций крупнейшего в стране медного рудника Grasberg. Соответственно, доля Freeport в его продукции сократится.

Как считает Bloomberg, американской компании не удастся даже удержаться на втором месте. Ее опередит австралийская группа BHP, которая в 2023 г. присоединила к себе OZ Minerals. Но уровня Codelco она не достигнет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter