Алюминий , Цены | 23 августа 2023 г. | 08:03

Негативное влияние на котировки алюминия оказывают данные по макроэкономической статистике Китая

Негативное влияние на котировки алюминия оказывают данные по макроэкономической статистике Китая

Цена алюминия на лондонской бирже металлов LME снизилась по сравнению с прошлой неделей на 45 $/т, до 2 105 $/т. Негативное влияние на котировки алюминия на мировом рынке оказывали данные по макроэкономической статистике Китая и рост опасений инвесторов наступления рецессии в связи с ухудшением показателей мировой экономики, сообщает компания Транслом.

В результате негативного прочтения данных по промышленному производству в Китае и розничным продажам, ЦБ КНР снизил годовую ставку на 15 б.п., до 2,5%, что стало вторым снижением за последние три месяца и способствовало ослаблению юаня к доллару до минимальных значений за 2023 год. Это, в свою очередь, оказывало негативное влияние на биржевые котировки алюминия и способствовало усилению негативных тенденций.

В то же время, в России цена на алюминий на спотовом рынке росла. Восходящая динамика была вызвана как ослаблением рубля к доллару, так и ростом цен на металл. Средняя котировка смешанного лома алюминия в России за неделю выросла по сравнению с прошлой неделей на 3 тыс. руб., до 129 тыс. руб./т.

Рынок США

Со стороны США негативное влияние на рынок оказывали данные по розничным продажам и сектору недвижимости, которые оказались более сильными, чем ожидалось. Рост показателей указывает на устойчивые потребительские расходы и усиление инфляционных ожиданий, что способствует более продолжительному периоду сохранения высоких ставок в США. В текущих условиях ужесточение монетарной политики способствует укреплению доллара США и снижению цен на алюминий.

Предложение и спрос алюминия в КНР

С точки зрения макроэкономики негативное влияние на котировки алюминия оказывали статданные из Китая по промышленному производству и розничным продажам. В то же время, поддержке рынку металлов способствовали новости об увеличении внутреннего спроса и реализации политики стимулирующих мер.
С точки зрения фундаментальных характеристик, поддержку котировкам алюминия на внутреннем рынке Китая оказывало снижение запасов алюминиевых слитков до 490 тыс. тонн, однако, в результате возобновления производства на предприятиях в провинции Юньнань, влияние этого фактора может минимизироваться. В середине месяца также наблюдается улучшение производства алюминиевой экструзии, листового проката и полосы.

Новости по теме

Стоит отметить, что производство алюминия в июле в КНР выросло по году на 1,95%, до 3,568 млн тонн. Примечательно, что данные за текущий год свидетельствуют о неуклонном росте: общий объем внутреннего производства алюминия достиг 23,676 млн тонн, что на 2,7% стало больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В августе ожидается сохранение роста производства на 3,5% по году, до 3,6 млн тонн.

Российский рынок алюминия

Российский алюминиевый производитель Русал по результатам первого полугодия увеличил продажи алюминия в Азию, однако европейский рынок по-прежнему оставался основным и составлял долю в экспорте, равную 30%. Запасы алюминия на лондонской бирже металлов в июле выросли на 81% по году.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 17 августа снизились на 21 тыс. тонн, до 490 тыс. тонн., запасы алюминиевой квадратной заготовки снизились на 0,9 тыс. тонн, до 74 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составило 6 тыс. тонн, до 489 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились на 62 $/т, до 2 142 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в сентябре на Шанхайской бирже металлов выросли на 267 $/т, до 2 526 $/т.

Готовая продукция из алюминия

В Китае продолжается строительство 17 заводов по производству алюминиевой фольги для аккумуляторов. Совокупная мощность этих проектов составит 1,727 млн тонн, при этом, 15 проектов смогут быть полностью реализованы и запущены до конца 2024 года. Примечательно, что на протяжении 2020 и 2021 гг. алюминиевая промышленность для аккумуляторов в Китае выросла в два раза.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter