Цены , Медь | 25 августа 2023 г. | 09:45

Цена меди на бирже выросла на фоне ослабления индекса доллара США

Цена меди на бирже выросла на фоне ослабления индекса доллара США

Цена меди на лондонской бирже металлов LME выросла по сравнению с предыдущим периодом на 112 $/т, до 8 298 $/т. Отмечается разнонаправленная динамика. Снижение цены меди на бирже в начале недели было связано с пессимизмом в отношении китайской экономики и ростом финансовой неустойчивости сектора недвижимости. В середине недели положительными новостями для рынка стала публикация данных о деловой активности в США, что способствовало ослаблению индекса доллара США относительно корзины других валют и росту цен на медь. С фундаментальной точки зрения сдерживанию роста цен на медь способствовал рост профицита меди на мировом рынке до 213 тыс. тонн за первое полугодие, сообщает компания Транслом.

Котировки меди оставались подверженными влиянием макроэкономических факторов. Повышение ключевой ставки в США способствует укреплению доллара и ослаблению инвестиционного спроса на медь. Согласно июльскому протоколу заседания Федрезерва, большинство представителей видят возрастающие инфляционные риски, которые могут гарантировать дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики США. Однако, неоднозначным прогнозам по ключевой ставке способствуют разнонаправленные позиции других представителей Федрезерва, которые поддерживают сохранение текущих уровней ключевой ставки.

В середине недели цены на медь выросли после того как советы директоров ФРС Нью-Йорка и ФРС Атланты поддержали сохранение учетной ставки без изменений в июле.

Также позитивными сигналами для рынка стали данные по продажам недвижимости в США в июле, которые сократились до минимальных по году значений (4,07 млн) и были ниже прогнозов аналитиков на 0,8 млн.
В конце недели росту котировок меди способствовали данные по экономической активности в США, свидетельствующие о приближении стагнации. Рост деловой активности снизился до минимальных значений с февраля на фоне сокращения спроса в сервисном и производственном секторах.

Согласно S&P Global предварительный сводный индекс деловой активности в США, PMI, снизился в августе до 50,4 пунктов с 52 пунктов в июле. Деловая активность в сервисном секторе снизилась до 51 п., а индекс деловой активности в производственном секторе PMI опустился в зону сокращения, до 47 п. по сравнению с 49 п. в июле.

Негативное влияние на котировки меди оказывали статданные по китайскому сектору недвижимости, свидетельствующие об ухудшении ситуации не только у частных застройщиков, но и у государственных компаний.

Последние экономические данные говорят о снижении государственных доходов на протяжении последних 19 месяцев по продаже земли и замедлении роста доходов бюджета в июле.

За первые семь месяцев бюджетный доход вырос на 11,5%, однако, рост был ниже, чем за первые шесть месяцев на 13,3%, что свидетельствует об ослаблении экономического импульса. При этом, расходы за шесть месяцев превысили доходы бюджета на 9% (0,18 трлн).

Стоит также отметить, что негативное влияние на покупательскую способность оказывает ослабление юаня относительно доллара США. Однако, последние действия Народного банка Китая по поддержанию юаня были направлены на снижение ключевой ставки, что стало самым существенным снижением с 2020 года.

Запасы меди на LME по данным от 23 августа выросли по сравнению с прошлой неделей на 4 тыс. тонн, до 95 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в сентябре выросли на 15 $/т, до 8 305 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 212 $/т, до 8 404 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 27 $/т.

В добывающем секторе группа компаний BHP Group сообщила о снижении годовой прибыли до трехлетнего минимума, связывая ухудшение с негативными перспективами по китайской экономике и назревающим кризисом в строительном секторе.

Прибыль компании BHP от основной деятельности снизилась за 12 месяцев на 37% до $13,4 млрд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 135

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter