Индийская Vedanta инвестирует $500 млн. в цинковый проект в ЮАР

Индийская Vedanta инвестирует $500 млн. в цинковый проект в ЮАР
Индийская горно-металлургическая корпорация Vedanta Resources инвестирует $500 млн. в цинковый проект Gamsberg в Южно-Африканской Республике (ЮАР) до 2025 г. Таким образом совокупные инвестиции корпорации в проект с 2018 г. достигнут $1 млрд.

Vedanta выделит средства на строительство обогатительной фабрики по производству цинка в концентрате неподалеку от действующего рудника. Корпорация владеет 69,6% Gamsberg, еще 24,4% принадлежат корпорации Exxaro Resources, а оставшиеся 6% распределены между работниками.

Представители корпорации отмечают, что реализация проекта сопряжена с проблемами с инфраструктурой и обеспечением электроэнергией региона, где располагается рудник. Эти проблемы предстоит решить совместно с правительством ЮАР.

Vedanta продолжает инвестировать в зарубежные проекты несмотря на долги и едва не объявленное в 2020 г. банкротство одного ее из крупных подразделений. Сумма задолженности на первую половину 2023 г. составляла $900 млн.

Вероятно, непростое финансовое положение вынудило руководство Vedanta Resources задуматься о реструктуризации корпорации. О выделении подразделений Vedanta в отдельные компании в конце августа 2023 г. объявил генеральный директор ее алюминиевого подразделения Анил Агарвал. Он уверен, что это решение поможет Vedanta привлечь инвесторов.

По его словам, корпорация выделит сталелитейный, энергетический, горнодобывающий бизнес компании, бизнес по производству цветных металлов. Агарвал не уточнил, как именно будет выглядеть новая структура Vedanta, однако пообещал, что головной офис сохранит контроль над ними, а акционеры смогут диверсифицировать свои инвестиции по тем направлениям работы корпорации, которые кажутся им наиболее перспективными.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter