Москва , строительство метро | 06 сентября 2023 г. | 13:46

Собянин открыл станции метро "Пыхтино" и "Аэропорт Внуково"

Собянин открыл станции метро "Пыхтино" и "Аэропорт Внуково"

Москвы Сергей Собянин открыл в среду движение на участке "Рассказовка" — "Аэропорт Внуково" Солнцевской линии метро.

"Мы достроили одну из самых протяженных линий метро, Солнцевскую ветку, от "Делового центра" до "Аэропорта Внуково", для этого пришлось пройти 70 км тоннелей, одни из самых глубоких станций в районе "Парка Победы". Построено 14 станций метро. Сегодня запускаем последние две — "Пыхтино" и "Внуково", — сказал Собянин.

"Таким образом, от "Делового центра" до одного из самых крупнейших аэропортов страны — 40 минут. Уникальная ветка, которая соединяет центр города и действующий аэропорт", — продолжил мэр.

Он отметил, что на Солнцевской линии метро в шаговой доступности проживает около 1,5 млн человек.

"Линия одна, она прямая до "Делового центра", но она пересекается с множеством других линий — Большой кольцевой линией метро, Московским центральным кольцом. Сегодня, чтобы добраться до аэропорта, часа 1,5 надо на машине, а сейчас — 40 минут на метро", — сказал Собянин во время общения с сотрудниками авиакомпаний "Россия" и "Победа".

"На этой неделе мы запускаем МЦД-4 (четвертую линию Московских центральных диаметров — ИФ), тоже огромная дорожная инфраструктура, по сути делаем наземное метро, оно будет проходить через станцию "Внуково", здесь недалеко, две остановки автобусом", — добавил мэр.

Как отмечается в материалах мэрии, продление Солнцевской линии метро от станции "Рассказовка" до аэропорта Внуково позволило улучшить условия транспортного обслуживания около 350 тыс. жителей и работающих существующей и перспективной застройки в районе Внуково и поселений Внуковское, Марушкинское, Филимонковское. С открытием новых станций пассажиры будут экономить до 60 минут в пути в день.

Также улучшится качество транспортного обслуживания пассажиров аэропорта. По прогнозу, в 2023 году он обслужит 14,5 млн человек. Время в пути из аэропорта в город сократится почти в два раза.

Разгрузятся прилегающие автомагистрали и стации метро: Киевское до 5% и Боровское шоссе — до 12%, станция "Рассказовка" — до 25%, "Саларьево" Сокольнической линии — до 15%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 39

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter