ММК , Экология | 07 сентября 2023 г. | 11:43

День открытых дверей и голубого неба на ММК

День открытых дверей и голубого неба на ММК

Сегодня отмечается Международный день чистого воздуха для голубого неба – памятная дата, утверждённая Генеральной Ассамблеей ООН в 2019 году для привлечения внимания к проблеме загрязнения воздуха и сокращения вредных выбросов предприятий и транспорта в атмосферу.

Магнитогорский металлургический комбинат, являющийся участником федерального проекта «Чистый воздух», провел День открытых дверей для школьников города Магнитогорска, которые в ходе автобусной экскурсии ознакомились с природоохранными объектами компании.

Ключевая задача федерального проекта «Чистый воздух» – снизить к 2026 году объем выбросов опасных (приоритетных) загрязняющих веществ в атмосферу не менее чем на 20% по отношению к уровню 2017 года. Достичь цели панируется за счет модернизации промышленных предприятий, экологизации коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Школьники посетили комплекс газоочистных установок в кислородно-конвертерном цехе ПАО «ММК», вошедший в строй в июле 2022 года. Данные установки существенно повысили эффективность улавливания вторичных выбросов конвертерного отделения цеха. Общие инвестиции в проект составили 7,5 млрд рублей.

В результате строительства комплекса удалось не только повысить эффективность очистки пыли и газов, но и полностью исключить неорганизованные выбросы от конвертеров при всех режимах работы. Валовые выбросы пыли ККЦ сократились на 500 тонн в год. Общая производительность системы составляет 7,4 млн м3/час, а остаточная запыленность не превышает 10 мг/м3, что соответствует наилучшим доступным технологиям.

Данный комплекс не только способствует решению экологических задач, но и позволяет использовать улавливаемую пыль в производстве – она идет на вторичную переработку в цехе подготовки аглошихты горно-обогатительного производства, после чего используется при выплавке металла.

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» с 2017 по 2022 год удалось сократить выбросы в атмосферу более чем на 42 тысячи тонн и существенно улучшить качество атмосферного воздуха в Магнитогорске. Концентрация бенз(а)пирена в указанный период снизились в 2,8 раза, пыли – в 1,6 раза. Общие вложения комбината в природоохранную деятельность с 2017 по 2022 год превысили 72 млрд рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter