Челябинская область , Мечел , ЧМК , Экология | 08 сентября 2023 г. | 11:44

ЧМК провел день открытых дверей

ЧМК провел день открытых дверей

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») посетили студенты Южно-Уральского многопрофильного колледжа. На экскурсии, приуроченной к международному дню чистого воздуха, молодежи рассказали об экологических проектах предприятия и показали производство.

Перед осмотром производственных объектов гостям представили презентацию экологических проектов ЧМК – рассказали о мероприятиях, которые комбинат реализует в рамках соглашений с губернатором Алексеем Текслером по сокращению воздействия на воздух и водные объекты. Часть мероприятий входит в федеральную программу «Чистый воздух». С приветственным словом к студентам обратились министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, исполнительный директор Российского экологического движения Элмурод Расулмухамедов и генеральный директор ПАО «ЧМК» Алексей Толстиков.
Затем гости посетили музей предприятия, где им рассказали об истории комбината с момента основания до наших дней и вручили памятные подарки.

Следующим этапом стало посещение кислородно-конвертерного цеха, где в 2020 году после модернизации ввели в эксплуатацию конвертер №1 – один из основных сталеплавильных агрегатов комбината. Обновленный конвертер оснастили трехступенчатой системой газоочистки, которая сокращает до 30% выбросы в атмосферу, образующиеся в процессе плавки стали.

На завершающем этапе гостям показали работу универсального рельсобалочного стана. Длина стана почти полтора километра, а площадь производства – более 186 тысяч квадратных метров. Аспирация, то есть улавливание взвешенных частиц в воздухе, здесь применяется на каждом этапе производственного процесса. Кроме того, в цехе действует закрытый оборотный цикл: вода, которая охлаждает горячую заготовку, очищается в закрытых отстойниках и вновь подается на производство.

Студентов впечатлил масштаб производства и процесс производства продукции. Некоторые из ребят признались, что после завершения учебного заведения планируют прийти работать именно на ЧМК.
«ЧМК сделал существенный рывок в природоохранной области. Все взятые на себя обязательства комбинат выполняет в полном объеме. Это касается и аспирационных систем, и водоохранных мероприятий. Сегодня, в Международный день чистого воздуха, ЧМК открыл свои двери и показывает сложное, интересное производство», – отметил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Новости по теме

«Сегодня мы в очередной раз продемонстрировали реализацию масштабной экологической программы ЧМК. В нее входят проекты, закрепленные в соглашениях с губернатором Челябинской области. Предприятие открыто и всегда готово рассказать о результатах работ по снижению воздействия на окружающую среду. Реализация экологических мероприятий продолжается», – рассказал генеральный директор ПАО «ЧМК» Алексей Толстиков.

«ЧМК по сути ликвидировал все очень грязные производства. Сегодня мы слушали доклад представителей предприятия, снижение выбросов достаточно значительное. Если люди увидят, как это делается на крупных предприятиях и какие меры предпринимаются, они станут экологически ориентированными», – отметил исполнительный директор Российского экологического движения Элмурод Расулмухамедов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter