Норникель готовится к запуску «Серной программы»

Норникель готовится к запуску «Серной программы»

Крупнейший экологический проект страны близок к старту. На его отдельных объектах и переделах проводятся индивидуальные испытания ключевого оборудования проекта. Компания планирует отработать все процессы в ходе предстоящего комплексного опробования оборудования и технологии.

В настоящее время идет обустройство серверной и диспетчерской, откуда будет осуществляться управление всем проектом. С рудника Мокулаевский доставлена первая партия известняка — основного сырья, необходимого для нейтрализации серной кислоты, которая будет производиться при утилизации диоксида серы.

Процесс комплексного опробования технологической цепочки начнется с отделения приема, складирования и дробления известняка, добытого на руднике Мокулаевский. Запасы месторождения способны в полной мере удовлетворить потребности проекта. Когда предприятие выйдет на проектную мощность, объем добычи известняка составит 6,5 млн т в год. На руднике уже добыли несколько десятков тысяч тонн известняка, в текущем году запланировано получить еще более 300 000 т.

По технологии, поступивший в отделение приема известняк разгружается из думпкаров в бункеры и по системе конвейерных галерей направляется в отделение грохочения и дробления. Затем дробленый известняк поступает в отделение, где в шаровых мельницах измельчается и в специальных смешивающих устройствах с добавлением воды доводится до состояния так называемого известнякового молока.

На уже смонтированном оборудовании проводятся индивидуальные испытания. Как рассказал Анатолий Рахвалов, ведущий инженер отдела пусконаладочных работ подрядной организации «Велесстрой», испытания проходят успешно. «До комплексного опробования первого этапа в отделении приготовления известнякового молока осталось совсем немного. Необходимо подать сюда воду, провести электричество и отрегулировать контроль всех процессов», — добавил специалист.

Процесс нейтрализации будет проходить в соседнем отделении нейтрализации серной кислоты, куда готовое известняковое молоко будут направлять по системе трубопроводов и закачивать в реакторы. В них молоко смешивается с серной кислотой и через непродолжительное время превращается в гипсовую пульпу, которая по системе трубопроводов направляется в гипсохранилище, расположенное примерно в 6 км от основной площадки завода.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter