Александр Новак провёл совещание по импортозамещению оборудования для нефтегазового комплекса

Александр Новак провёл совещание по импортозамещению оборудования для нефтегазового комплекса
Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл совещание «О ходе работы над инцидентом по развитию оборудования для нефтегазового комплекса». В нём приняли участие представители Минэнерго, Минпромторга, ФГБУ «РЭА», «Газпром нефти» и Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ), сообщает пресс-служба кабмина.

Стороны обсудили ход работы по импортозамещению критически важного с точки зрения обеспечения технологического суверенитета оборудования и технологий в ТЭК. Речь идёт о 220 позициях и семи направлениях, аналоги которых отсутствуют в Российской Федерации и спрос на которые будет значительным в период до 2030 года и далее. Это геологоразведка, бурение и добыча на суше и шельфе, транспортировка углеводородов, нефтегазохимия, производство СПГ, переработка нефти и газа. Вице-премьер поручил доработать карту технологических дефицитов в отрасли с участием нефтегазовых компаний, ИНТИ и органов власти.

Координационным советом по импортозамещению совместно с Минпромторгом будет создана единая цифровая база импортозамещения в ТЭК, где систематизируют информацию о якорных заказчиках оборудования и технологий, их производителях и разработчиках, потребностях и возможностях отрасли. В систему также включат оцифрованную конструкторскую документацию для создаваемого оборудования.

«Наша главная задача в рамках инцидента по импортозамещению в ТЭК – систематизация информации о потребностях и возможностях отрасли. После этого планируется подписать соглашения с якорными заказчиками – организациями, заинтересованными в создании определённого оборудования и технологий. Будут разработаны “дорожные карты”, включающие технологии и оборудование по 220 позициям. В дальнейшем необходимо отслеживать, в какой стадии находится разработка каждой позиции, какие меры поддержки требуются», – сказал Александр Новак, закрывая совещание.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter