Крупнейший в России завод по производству тяговых батарей будет построен в Москве

Крупнейший в России завод по производству тяговых батарей будет построен в Москве
Крупнейший в России завод по производству тяговых батарей для электротранспорта будет построен в Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе подписания соглашения о сотрудничестве в сфере развития технологий электромобилестроения. Указанный документ также подписали первый заместитель гендиректора госкорпорации «Росатом» Александр Локшин и генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин.

Также был подписан офсетный контракт – между ГУП «Мосгортранс» и ООО «Рэнера» (дочерняя компания АО «ТВЭЛ», входит в ГК «Росатом»). Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, данный контракт предусматривает строительство завода по производству ячеек, модулей, паков и стационарных систем на основе литий-ионных ячеек.

В рамках подписанных соглашений правительство Москвы гарантирует в течение шести лет закупить более 155 тысяч тяговых аккумуляторных батарей для электробусов, автомобилей «Москвич» и речных электросудов. Также город берет на себя обязательства по строительству производ­ственных зданий в рекордно короткий срок – всего за один год. Со своей стороны, «Росатом» оснастит завод современным оборудованием, обеспечит его запуск и весь дальнейший производственный процесс, а «КамАЗ» будет содействовать внедрению и установке продукции завода на личный и городской транспорт, который создают и используют в Москве и по всей России.

Для строительства завода правительство Москвы предоставило земельный участок площадью 20,4 гектара в селе Красная Пахра. Площадь производства составит 160 тысяч квадратных метров. Будет создано 900 рабочих мест.

Мощности нового завода позволят производить до 50 тысяч литий-ионных аккумуляторов в год для электромобилей (такси, каршеринг, личный транспорт), электробусов, трамваев (обеспечение автономного хода), речных электросудов и средств индивидуальной мобильности (электровелосипеды, электросамокаты, электроскутеры и другое). По оценкам специалистов, благодаря использованию новейших технологий вырастет базовая емкость батарей.

Производственные корпуса намечено построить в 2024 году. Начать выпуск литий-ионных аккумуляторов и выйти на проектные мощности планируется в 2025-2026 годах, сообщает Информационный Центр Правительства Москвы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 135

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter