Бразильская Gerdau остановила металлургический завод

Бразильская Gerdau остановила металлургический завод
Бразильская металлургическая компания Gerdau сообщила о приостановке на неопределенный срок работы завода Maracanau в штате Сеара на северо-востоке страны. Около 600 сотрудников, чьи контракты истекли в июле текущего года, были уволены.

Завод Maracanau входит в подразделение компании по выпуску сортового проката. Его производственная мощность составляет 200 тыс. т в год.

Как заявил генеральный директор Gerdau Густаво Вернек, причиной закрытия предприятия стало засилье импортной продукции, особенно, китайской и российской, на бразильском рынке. За первые восемь месяцев 2023 г. в страну поступило из-за рубежа 3,2 млн. т стальной продукции, что на 48,6% больше, чем в тот же период прошлого года. В то же время, выплавка стали в Бразилии сократилась на 8,3% до 21,3 млн. т.

Густаво Вернек выступает за то, чтобы в Бразилии, по примеру США, Евросоюза и некоторых стран Латинской Америки были введены защитные пошлины на импорт стальной продукции на уровне 25%. Только тогда, по его словам, завод Maracanau сможет снова возобновить работу.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter