Михайловский ГОК , Металоинвест | 31 октября 2023 г. | 16:47

50 лет исполнилось обогатительной фабрике Михайловского ГОКа

50 лет исполнилось обогатительной фабрике Михайловского ГОКа

31 октября 1973 года на 8 секции Обогатительной фабрики смена №1 под руководством Николая Ворсина получила первый концентрат. С этого момента прогресс в развитии фабрики было не остановить:

– в 1970-х введены в эксплуатацию 10 секций первой очереди фабрики.

– с 1979 по 1985 годы заработали еще 6 секций второй очереди.

– в 2004 году введена в эксплуатацию технология сухой магнитной сепарации. В результате внедрения возросли объемы переработки железной руды, снижено потребление электроэнергии, увеличен выпуск железорудного концентрата.

– в 2006 году запущена в эксплуатацию первая в нашей стране установка флотационного дообогащения железорудного концентрата. Это позволило выпускать высококачественный продукт для производства окатышей с улучшенными технологическими характеристиками.

– в 2019 году введена в промышленную эксплуатацию технологическая схема тонкого грохочения на 4-х секциях с достижением запланированных показателей по повышению качества концентрата с массовой долей железа общего 67%.

– в 2021 году на Михайловском ГОКе запустили дробильно-конвейерный комплекс — передовую конвейерную технологию транспортировки руды из карьера. Начато строительство второй очереди ДКК.

– в 2022 году введен в эксплуатацию комплекс дообогащения концентрата. Применение технологии тонкого мокрого грохочения, доизмельчения и флотации позволило повысить содержание железа в концентрате до 70-70,5%.

За время работы обогатительной фабрики выработано более 595 млн тонн концентрата! Впечатляющие показатели — результат слаженной работы опытных и молодых специалистов, профессионалов своего дела.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter