Строительство трассы в Татарстане профинансируют при помощи инфраструктурных облигаций

Строительство трассы в Татарстане профинансируют при помощи инфраструктурных облигаций
Первый проект с применением инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ будет реализован в Республике Татарстан. Финансирование через механизм было одобрено для строительства трассы от А295 Йошкар-Ола до М7 «Волга», сообщает пресс-служба ДОМ.РФ.

Магистральная дорога общегородского значения протяжённостью 6,65 км соединит Зеленодольск и Казань – два центра агломерации с общим населением около 1,7 млн человек. Трасса будет иметь четыре полосы для движения и тротуары шириной 1,5 – 3 м. Кроме того, предусмотрено обустройство двусторонней велодорожки шириной 2 м. Общая стоимость проекта оценивается в 5,2 млрд рублей, из которых 4,3 млрд будет профинансировано за счёт инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ.

«Новая трасса обеспечит масштабное территориальное развитие «Большого Зеленодольска». Проект долгие годы находился в замороженном состоянии, в том числе из-за загруженности основной дорожной артерии района – Горьковского шоссе. Благодаря механизму ДОМ.РФ одно из главных препятствий будет устранено. Мы ожидаем, что в результате на прилегающих к дороге территориях в течение 10 лет будет обеспечен ввод в эксплуатацию порядка 1,2 млн кв. м жилья», – прокомментировал директор подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Александр Аксаков.

Разрешение на строительство дороги уже выдано – этим займётся компания «ТатДорТрансИнвест». Ввести трассу в эксплуатацию планируется в 2025 году, отмечается в сообщении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 30

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter