Началось строительство крупной развязки на Кубани

Началось строительство крупной развязки на Кубани

В поселке Верхнебаканский Краснодарского края началось строительство транспортной развязки в месте слияния двух федеральных трасс: А-146 «Краснодар - Верхнебаканский» и А-290 «Новороссийск - Керчь». Специалисты начали работы по возведению фундаментов путепроводов на двух съездах и подпорной стены на буронабивных сваях, а также переустройство сетей связи. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье» в понедельник, 27 ноября.

Помимо трех основных направлений в Краснодар, Анапу и Новороссийск развязка будет иметь шесть съездов общей протяженностью 1705 метров. Также проектом предусмотрено возведение двух путепроводов, десяти водопропускных труб и 1514 погонных метров удерживающих сооружений. Завершить работы на объекте планируют в конце 2026 года.

«Внешне развязка будет представлять собой пересечения в разных уровнях, в том числе с Большим Новороссийским железнодорожным тоннелем. Проектировщики отмечают, что место расположения и схема объекта продиктованы особенностями рельефа, необходимостью обойти земли лесного фонда, а также утвержденным генеральным планом развития Новороссийска и действующей сетью дорог», - говорится в сообщении ФКУ.

Особое внимание уделено вопросу экологии. Так, сейчас заканчивается пересадка нескольких тысяч редких и особо ценных деревьев, кустарников и травянистый растений - их пересаживают в парки Верхнебаканского и Новороссийска. Работы ведутся по согласованию и под наблюдением природоохранных ведомств.

Кроме того, завершаются археологические мероприятия. Ранее в этом месте специалисты обнаружили несколько погребальных комплексов, в том числе могилу воина, который был похоронен вместе с конем. В каменном саркофаге сохранились также крупные фрагменты гераклейской амфоры, два железных наконечника копий, железный нож, бронзовые наконечники стрел. Все работы археологи планируют закончить до конца года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter