В ОАЭ прогнозируется рост производства стали

В ОАЭ прогнозируется рост производства стали
По данным World Steel Association, в январе-сентябре 2023 г. в ОАЭ было выплавлено 2,24 млн. т стали, что на 6,8% меньше, чем в том же периоде годичной давности, а производство восстановленного железа (DRI) сократилось на 4,3% до 2,11 млн. т. Но в будущем в отрасли ожидается рост.

Как сообщают местные металлурги, они рассчитывают на расширение спроса на стальную продукцию со стороны строительной отрасли. В ОАЭ растут объемы инфраструктурного, промышленного и жилищного строительства. Кроме того, компании из ОАЭ планируют поставлять стальную продукцию в Саудовскую Аравию, где масштабы проектов намного шире.

В настоящее время мощности по выплавке стали в ОАЭ оцениваются в 4,23 млн. т в год, а по производству сортового и фасонного проката — в 7,72 млн. т. Страна импортирует значительные объемы заготовки и готовой стальной продукции. Но некоторые местные компании планируют создание новых мощностей.

Новости по теме

В частности, компания Arab Iron & Steel Union (AISU), которая в настоящее время производит до 400 тыс. т товарной заготовки в год, во втором квартале 2024 г. планирует увеличить этот показатель еще на 100 тыс. т в год, а в 2025 г. может начать строительство второго плавильного цеха на 300-400 тыс. т в год.

По оценкам Дипака Бхандари, коммерческого директора AISU, развитие металлургической промышленности ОАЭ может привести к тому, что ей станет не хватать сырья. Крупнейшая местная компания Emirates Steel Arkan, в основном, использует для выплавки стали восстановленное железо, но все запланированные на ближайшие годы новые мощности будут потреблять металлолом.

Fastmarkets оценивает ежегодный ломосбор в ОАЭ примерно в 2 млн. т в год, но экспорт данного сырья ограничивается. Как считает Раджеш Агарвал, генеральный директор поставщика металлолома RKG International, в ближайшие годы ОАЭ превратятся в импортера металлолома.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter