Алюминий , Цены | 25 декабря 2023 г. | 08:07

Рост цен на нефть способствовал положительной динамике цен на алюминий

Рост цен на нефть способствовал положительной динамике цен на алюминий

Цена алюминия на бирже металлов LME снизилась по сравнению с прошлой пятницей на 17 $/т, до 2 179 $/т. Средняя котировка алюминия за неделю выросла на 71 $/т, до 2 199 $/т, сообщает компания Транслом.

Ослабление доллара США и рост цен на нефть способствовали положительной динамике цен на алюминий. Стоит отметить, что сохранение неизменной ключевой ставки в США на декабрьском заседании, улучшение потребительских настроений на рынке и дестабилизация торговой ситуации в Красном море, оказывали положительное влияние на рынок алюминия.

Влияние экономики Китая на потребление алюминия

Сохранение ключевой ставки Федрезервом в диапазоне 5,25-5,5% было ожидаемым для рынка и не внесло значимых изменений в ценовых уровнях. Макроэкономические показатели свидетельствовали об улучшении конъюнктуры внутреннего рынка. Улучшение условий кредитования, ожидание смягчения мировой ДКП и улучшения макроэкономической обстановки способствовали росту позитивных ожиданий на рынке.

Фундаментальные показатели свидетельствуют о стабилизации мощностей производства в краткосрочной перспективе. Однако, риски снижения производства из-за экстремальных погодных условий и регулирования энергопотребления в отопительный период остаются высокими.

Отмечается незначительное увеличение спроса на алюминий на спотовом рынке Китая, а совокупное потребление алюминия в период низкого сезона остается менее слабым, чем ожидалось, за счет стимулирования потребления в некоторых областях промышленности.

В то же время, некоторые аналитики подчеркивают рост дефляционного давления и снижение цен в условиях сокращения потребления на внутреннем рынке Китая.

Влияние США на мировой рынок алюминия

С позиции макроэкономики, ослабление доллара на фоне сохранения ключевой ставки и ожидания ее снижения в первом квартале 2024 года способствует росту цен на алюминий на лондонской бирже металлов. В то же время, заявление одного из представителей Федрезерва с критикой текущих прогнозов по преждевременному смягчению монетарной политики в отсутствии официальной позиции Федрезерва, способствовало укреплению доллара и ослаблению цен на металл.

Новости по теме

Стоит отметить, что в ноябре данные о заработной плате в несельскохозяйственном секторе показали рост до 199 тыс., выше чем предыдущие показатели и ожидания рынка. Занятость также оказалась выше, чем ожидалось рынком. При этом, индекс потребительских цен CPI в ноябре составил 3,1% и соответствовал оценкам аналитиков. В текущих условиях Федрезерв сохранил ключевую ставку без изменений в диапазоне 5,25%-5,5%, что способствовало росту позитивных настроений на рынке и увеличению цен на алюминий.

В середине недели данные по американскому рынку показали рост продаж в секторе недвижимости в ноябре и рост потребительской уверенности в декабре на фоне оптимизма на рынке труда и ожидания ослабления монетарной политики.

По данным Национальной ассоциации риэлтеров США, рост продаж домов в ноябре составил 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, до 3,82 млн единиц, но был ограничен дефицитным приложением на рынке.

Потребительская уверенность в декабре выросла до пяти месячного максимума, так как американцы стали более оптимистично смотреть на текущие и фьючерсные бизнес условия.

Индекс потребительского доверия Conference Board в США вырос до 110,7 в декабре, до самого высокого значения с июля этого года и с пересмотренного вниз значения в ноябре, на отметке 101,0.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминиевой квадратной заготовки на восьми главных торговых площадках Китая снизились по сравнению с прошлой неделей на 17,3 тыс. тонн, до 64,9 тыс. тонн, а запасы алюминиевых слитков снизились на 37 тыс. тонн, до 446 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, запасы выросли на 60 тыс. тонн, до 510 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 120 $/т, до 2 243 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в январе на Шанхайской бирже металлов выросли на 18 $/т, до 2 590 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter