Эн+ , Эксперт РА | 30 января 2024 г. | 11:34

Эн+ получила рейтинг ESG-II (b) от Эксперт РА

Эн+ получила рейтинг ESG-II (b) от Эксперт РА

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ сообщает о получении рейтинга на уровне ESG-II(b) и ESG-A в соответствии со шкалой Банка России от «Эксперт РА». Полученная оценка означает очень высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Прогноз по рейтингу – стабильный.

Агентство осуществляло оценку и анализ по консолидированным данным Группы с учетом доли в выручке Эн+ за последний 2022 год каждого из сегментов – Энергетического и Металлургического. Результаты деятельности и усилия компании в области устойчивого развития оценивались по трем блокам: Экологический (Environmental), Социальный (Social) и Управленческий (Governance).

«Будучи опорной компанией Сибири, Эн+ уже более 20 лет заботится об окружающей среде и благосостоянии региона. Принципы устойчивого развития прочно зашиты в деятельность компании и оказывают непосредственное влияние на наши решения. Мы постоянно расширяем проекты в области экологии, чтобы минимизировать возможные последствия работы предприятий, расширяем пул социальных инициатив для улучшения качества городской среды, доступности образования и медицинского обслуживания, работаем над общим повышением культурного уровня в регионах ответственности. Мы благодарим «Эксперт РА» за высокую оценку наших усилий в области устойчивого развития и обещаем продолжать двигаться в этом направлении», — отмечает Антон Бутманов, Директор по устойчивому развитию Эн+.

Эн+ сохраняет высокий уровень инвестиций для снижения воздействия на окружающую среду – в 2022 году расходы на проекты компании составили 16,6 млрд рублей. В рамках своей стратегии достижения углеродной нейтральности Эн+ стремиться достичь полной углеродной нейтральности к 2050 году, а также сократить баланс выбросов парниковых газов на 35% к 2035. Для Ангарского каскада ГЭС разработана и утверждена Корпоративная программа сохранения биоразнообразия, которая предполагает долгосрочный мониторинг состояния биоразнообразия и меры по минимизации воздействий.

Также эксперты высоко оценили усилия Эн+ в области поддержки персонала и жителей регионов ответственности. Компания обеспечивает для сотрудников комфортные условия труда, имеет развитую систему охраны труда на производственных предприятиях. Эн+ стремится оказывать позитивное влияние на общество – компания развивает инфраструктуру и городскую среду, поддерживает общественные экологические и образовательные проекты, культурные и спортивные мероприятия. Общий объем социальных инвестиций Группы в 2022 году превысил 3,6 млрд рублей.

«Приятно отметить, что все большее число российских экспортеров начинают получать национальные ESG рейтинги. На этот раз дебютантом стал крупнейший холдинг в области металлургии и энергетики. Эн+ продолжает быть вовлеченным в ESG повестку, поддерживая высокую информационную прозрачность и транспарентность, а также подтверждает свою готовность к независимой оценке в области практик устойчивого развития», — прокомментировала результаты оценки Юлия Катасонова, Управляющий директор отдела рейтингов устойчивого развития АО «Эксперт РА».

Рейтинговое агентство отметило эффективность стратегического управления, качество стратегического планирования и уровень информационной прозрачности, а также вовлеченность компании в повестку устойчивого развития. Эн+ является одним из лидеров российской повестки в области устойчивого развития. Компания стояла у истоков Российского партнерства за сохранение климата, ассоциации «Байкал без пластика», Комитета по экологии Ассоциации менеджеров России, является регулярным участником ведущих федеральных форумов и конференций в области устойчивого развития, а также сохраняет стабильно высокие позиции в российских ESG рэнкингах.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 29

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter