Росатом , Алюминий | 31 января 2024 г. | 11:43

Росатом и ФАРУС разработают технологии для производства высокочистого гидроксида алюминия

Росатом и ФАРУС разработают технологии для производства высокочистого гидроксида алюминия

АО «ТВЭЛ» (управляющая компания Топливного дивизиона Росатома) и российский производитель химической продукции АО «ФАРУС» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Компании намерены совместно разработать технологии для создания в России цепочки производства алюмооксидных носителей катализаторов химических процессов.

В сбытовой части проекта планируется в дальнейшем не только поставлять алюмооксидные носители, но также оказывать услуги по сервису каталитических процессов предприятиям нефтегазохимии и нефтепереработки.

Проект имеет ключевое значение для импортозамещения в российской нефтегазохимии и нефтепереработке. Несмотря на то, что рынок катализаторов в России достаточно развит, производство носителей для этих катализаторов в стране отсутствует и полностью покрывается импортом (само производство в мире де факто монополизировано). Носитель катализатора представляет собой алюмооксидный «шарик» диаметром 1,6 мм, на который наносится активный компонент (катализатор). Это продукция неорганической химии, к которой предъявляются самые строгие требования в части геометрии, физических свойств и химической чистоты, что, в свою очередь, необходимо для получения качественных катализаторов с высокими потребительскими характеристиками.

Алюмооксидные носители катализаторов производятся из порошка гидроксида алюминия. Предполагается, что в России производство гидроксида алюминия будет расположено на территории Республики Башкортостан, где АО «ФАРУС» в соответствии с поручением Президента Российской Федерации реализует проект по строительству завода синтеза высших жирных спиртов по собственной технологии. Сопутствующим продуктом в технологическом процессе этого предприятия станет гидроксид алюминия высокой чистоты, который будет поставляться в Топливный дивизион Росатома в качестве одного из сырьевых компонентов для производства алюмооксидных носителей катализаторов.

«В Топливном дивизионе Росатома реализуется НИОКР по созданию собственной технологии производства гидроксида алюминия высокой чистоты на одном из предприятий. Однако нам также необходим альтернативный источник сырья, который не только обеспечит надежность поставок, но и позволит расширить номенклатуру выпускаемых носителей катализаторов, увеличить количество тех химических процессов, для которых мы потенциально сможем выпускать продукцию. Это естественная рыночная ниша для развития бизнеса Росатома: наше дочернее предприятие ООО «Экоальянс» является крупнейшим в России производителем катализаторов для автомобилей, а сама Топливная компания ТВЭЛ имеет огромный опыт создания с нуля новых химико-металлургических производств. Реализация проекта позволит укрепить технологический суверенитет для целого сектора российской экономики», - директор Департамента развития и поддержки деятельности новых бизнесов АО «ТВЭЛ» Александр Штарев.

Реализация проекта АО «ФАРУС» впервые в стране осуществляется в рамках государственно-частного партнерства в промышленности, заключаемого с Республикой Башкортостан. Запуск производства запланирован на 2026 год. Реализация проекта АО «ФАРУС» впервые в стране осуществляется в рамках государственно-частного партнерства в промышленности, заключаемого с Республикой Башкортостан. Запуск производства запланирован на 2026 год. На данный момент АО «ФАРУС» отработало весь процесс синтеза высших жирных спиртов на собственной опытно-промышленной установке и получило образцы основной продукции, а также гидроксид алюминия высокой чистоты, который был направлен на исследования.



Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter