Повышение производительности труда в заготовительном цехе ТВСЗ

Повышение производительности труда в заготовительном цехе ТВСЗ

На Тихвинском вагоностроительном заводе (ТВСЗ) подведены итоги проекта повышения производительности труда в заготовительном цехе. Суммарный экономический эффект от реализации проекта в 2023 году составил более 7 млн руб., а в 2024 году, по прогнозам, превысит 21 млн руб.

Из предложенных сотрудниками проектов по повышению производительности труда к реализации был выбран процесс производства хребтовой балки – одного из ключевых элементов конструкции вагона, определяющего его прочность и долговечность. Работа над проектом велась в течение 9 месяцев. Рабочая группа в составе специалистов дирекции по производству, технической дирекции, дирекции по качеству, производственно-диспетчерской службы, службы ремонта и технического обслуживания оборудования, а также отдела развития производственной системы ТВСЗ прошла обучение по картированию потоков создания ценности, системе 5С, производственному анализу, методике стандартизированной работы и основам бережливого производства.

В ходе проведения производственного анализа были выявлены «узкие места» и определены направления улучшений. Так, за счет сокращения времени процесса сверления хребтовой балки на автоматизированной линии появилась возможность обрабатывать дополнительно до 5 деталей в сутки. А оптимизация режима сварки и замена механизмов подачи сварочной проволоки на линии сварки хребтовой балки с двутавром позволили почти на 1,5 часа ускорить обслуживание оборудования и на 10% повысить скорость перемещения сварочного портала.

Никита Морозов, начальник отдела развития производственной системы ТВСЗ: «На нашем предприятии трудятся люди, которые умеют решать сложные технологические задачи. И этот проект – яркое тому подтверждение. Выражаю благодарность рабочей группе и коллегам, с которыми мы выполнили поставленную задачу. Наша команда не собирается останавливаться на достигнутом – проекты по улучшению производства и бизнес-процессов будут продолжаться».

Сергей Сучков, начальник заготовительного цеха ТВСЗ: «Объемы работ, выполненные рабочей группой, впечатляют. Улучшились наши показатели производительности. Удалось оптимизировать работу производственных переделов, благодаря чему время и финансовые ресурсы используются более эффективно».

За активное участие, высокие показатели и исполнительность участники проекта отмечены благодарственными грамотами и премиями.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter