В Китае полностью посчитали экспорт и импорт стали

В Китае полностью посчитали экспорт и импорт стали
Как сообщает китайская металлургическая ассоциация CISA, в 2023 г. национальные металлургические компании отправили за рубеж 90,26 млн. т готовой стальной продукции и 3,28 млн. т полуфабрикатов. Это соответственно на 36,2% и более чем в три раза превышает показатели годичной давности.

Таким образом, общий объем китайского экспорта стали достиг в 2023 г. максимального показателя с 2016 г. - 93,54 млн. т готового проката и полуфабрикатов. Однако при этом доля экспорта в объеме выплавки стали в Китае составила менее 9,2%.

Как отмечает CISA, китайские компании в прошлом году увеличили объемы внешних поставок во все основные регионы мира, кроме Евросоюза, куда было поставлено на 5,6% стальной продукции меньше, чем в 2022 г. Из 22 категорий стальной продукции рост экспорта был отмечен по 19 (за исключением электротехнической стали, холоднокатаных листов и полосы).

Китайский импорт готовой стальной продукции составил в 2023 г. 7,65 млн. т, что на 27,6% меньше, чем годом ранее, а ввоз полуфабрикатов сократился на 48,8% до 3,27 млн. т. Таким образом, общий объем внешних закупок упал до 10,92 млн. т, что стало минимальным показателем, по меньшей мере, с начала 90-х гг. ХХ века.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 171

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter