Турецкая металлургическая ассоциация надеется на возвращение к показателям 2021 г.

Турецкая металлургическая ассоциация надеется на возвращение к показателям 2021 г.
В 2023 г. выплавка стали в Турции снизилась на 6,1% по сравнению с предыдущим годом до 33,7 млн. т, сообщает Turkish Steel Producers' Association (TCUD). Однако при этом в декабре был достигнут рост на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до около 3,2 млн. т.

Как отмечает TCUD, видимое потребление стальной продукции в стране увеличилось в 2023 г. на 17,3% по отношению к предыдущему году и достигло 38,1 млн. т. Из них около 3,0 млн. т пришлось на декабрь. Это на 5% больше, чем годом ранее.

Восстановление в турецкой металлургической отрасли произошло во второй половине прошлого года вследствие активизации строительных работ, пострадавших от землетрясения в феврале 2023 г. Росту также способствовали снижение энергетических затрат и ввод в строй около 6 млн. т в год новых мощностей.

TCUD прогнозирует, что в 2024 г. видимое потребление стальной продукции в Турции продолжит расширяться. Это поможет металлургической отрасли вернуться к производственным показателям рекордного 2021 г., когда в стране было выплавлено 40,4 млн. т стали. Однако необходимыми условиями для этого являются рост экспорта и сужение импорта.

В 2023 г. турецкие металлургические компании отправили за рубеж 10,5 млн. т стали, что на 30,6% меньше, чем годом ранее, и почти в два раза уступает 2021 г. Импорт, в то же время, увеличился на 15,5% до 17,1 млн. т.

В прошлом году в Турции стартовало антидемпинговое расследование по импорту горячекатаного проката из Индии, Китая, России и Японии. В начале 2024 г. были введены временные защитные пошлины на катанку. TCUD рассчитывает на то, что правительство примет и другие меры по защите национального рынка стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter