Правительство Италии ищет нового собственника для Acciaierie d’Italia

Правительство Италии ищет нового собственника для Acciaierie d’Italia
Правительство Италии активно ищет нового собственника для проблемного металлургического комбината Acciaierie d’Italia (ADI), сообщают СМИ. Предприятие недавно было взято под контроль государства, но премьер-министр Джорджиа Мелони заявляет, что правительство хотело бы избежать его национализации.

Можно предположить, что итальянские власти просто не хотят брать на себя ответственность за оздоровление меткомбината, требующее миллиардных инвестиций. Министерство промышленности и так обратилось в Европейскую комиссию с просьбой об утверждении государственного гранта на сумму 320 млн. евро на пополнение оборотного капитала ADI.

По данным агентства Kallanish, переговоры ведутся с компанией Arvedi, ставшей сейчас крупнейшим производителем горячекатаного проката в Италии, украинской группой «Меитинвест» и Vulcan Green Steel, подразделением индийской группы JSW Steel.

Ранее интерес к ADI проявляла только группа «Метинвест» которая поставляет на меткомбинат сырье и приобретает на нем слябы для своих прокатных предприятий в Италии. Но, очевидно, приоритетным для нее является проект строительства нового литейно-прокатного комплекса на территории металлургического завода Piombino.

В 2023 г. на ADI было выплавлено около 3 млн. т стали, объем продаж составил порядка 2,5 млн. т. На комбинате функционирует только одна доменная печь № 4 производительностью около 1 млн. т в год, но она в конце февраля останавливалась для проведения краткосрочного ремонта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter