Сообщество кровельщиков обсуждает тенденции рынка

Сообщество кровельщиков обсуждает тенденции рынка

Сегодня в Москве открылся 18-й Всероссийский кровельный конгресс – одно из важнейших деловых событий отрасли, которое ежегодно проводится Национальным кровельным союзом с 2006 года.

В последние два года наблюдается скачок ввода жилья. Однако промышленность строительных материалов с этим справляется. Практически нет недостатка в стройматериалах всех направлений. В некоторых нишах есть импортозависимость от поставок сырья. И от 70 до 80% оценивается зависимость в оборудовании, технологиях, комплектующих и сервисов. Более 30 млн в год - так оцениваются мощности введенных в последние 10 лет производств по выпуску базовых строительных материалов. Все они базируются на западном оборудовании. С этим могут возникнуть сложности в ближайшие 3-5 лет. Об этом рассказал Евгений Высоцкий, исполнительный директор "СМ-ПРО".

Новости по теме

По его словам, последние несколько лет характеризовались резким ростом стоимости жилья. Звучали частые обвинения в адрес производителей стройматериалов. Однако статистика показывает, что за последние 10 лет удельный вес всех строительных материалов в стоимости одного квадратного метра жилья снизился в 1,7 раза - с 45 до 27%. Это говорит, что строительные материалы не являются ключевым драйвером роста стоимости квадратного метра. Доля других составляющих, наоборот, выросла с 23 до 54%.

Доля индивидуального жилья превышает 50% в общем пироге новостроек. Рынок индивидуального жилищного строительства представляет особенный интерес для производителей кровель, поскольку на 1 кв м объекта ИЖС приходится 1,5 м кровли. В секторе многоэтажного строительства такое потребление немыслимо. В сектор ИЖС приходят новые технологии, связанные с минималистичностью в архитектуре, использованием природных материалов и экологичностью. И меняются заказчики - они становятся куда как более требовательными, отметил в своем выступлении Дмитрий Варбанский, коммерческий директор компании "Тегола Руфинг Сэйлс". Люди стали больше обращать внимание не на стоимость дома или его метраж, сколько на его практичность, долговечность и стоимость владения.

А вот рынок мансардных окон существенно сократился в 2022-2023 гг. Восстановление его до уровня 2021 года прогнозируется в 2024-2025 гг., отметил в своем выступлении Герман Мурадов, начальник технического отдела компании Facro.

«Кровельный рынок: итоги 2023 г., перспективы 2024 г. Конкуренция между материалами» - с таким докладом выступит Анна Молчанова, исполнительный директор Национального кровельного союза, на конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2024», которая пройдет 14-15 марта в Москве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter