База для стального строительства есть, надо строить

База для стального строительства есть, надо строить

Как сообщила в своем докладе на 19-й Международной конференции “Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления” Татьяна Назмеева, эксперт Ассоциации развития стального строительства (АРСС), к настоящему времени в основном создана нормативная база для строительства, в том числе, жилых зданий с использованием металлоконструкций, включая ЛСТК.

Основные барьеры на пути развития стального строительства в России поэтому заключается в отсутствии практики. Заводы металлоконструкций и ЛСТК не выпускают продукцию, которая требуется для реализации проектов жилых домов из стальных конструкций. Поэтому Татьяна Назмеева рекомендует производителям расширять сортамент, не ограничиваться строительством одних только промышленных зданий и складских помещений.

В настоящее время АРСС продолжает работу по созданию новых нормативных документов. С 1 апреля 2024 г. вступит в силу ГОСТ 9.107-2023 “Единая система защиты от коррозии и старения. Коррозионная агрессивность атмосферы. Основные положения”.

Он устанавливает факторы, влияющие на атмосферную коррозию металлических материалов, параметры, характеризующие коррозионную агрессивность атмосферы и методы их определения, а также классификацию коррозионной агрессивности атмосферы. Также он позволяет использовать функцию "доза - ответ" для нормируемой оценки категории коррозионной агрессивности в конкретных регионах.

Также АРСС разрабатывает новые программные продукты для проектировщиков по расчету различных видов стальных и сталежелезобетонных конструкций. В частности, создан программный комплекс «Argon» для предварительного конструирования и проверочного расчета рамных зданий из ЛСТК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter