Tata Steel прекращает производство кокса на британском меткомбинате

Tata Steel прекращает производство кокса на британском меткомбинате
Индийская металлургическая группа Tata Steel остановила работу коксовых батарей на меткомбинате Port Talbot в Великобритании. Они будут полностью выведены из эксплуатации.

Как сообщает компания, причиной прекращения производства кокса на меткомбинате стало неудовлетворительное состояние оборудования. Его эффективность падала на протяжении последних месяцев и в конце концов упала до совершенно неприемлемого уровня.

Кроме того, летом текущего года на Port Talbot будет окончательно остановлена одна из двух доменных печей. Ранее компания заявляла, что прекратит выплавку чугуна и стали на британском меткомбинате в конце 2024 г. Досрочное закрытие вызвало негативную реакцию у профсоюзов, пригрозивших забастовкой.

В настоящее время на Port Talbot действуют две доменные печи совокупной производительностью до 5 млн. т в год и два кислородных конвертера на 4,8 млн. т в год. Им на замену Tata Steel планирует построить электродуговую печь мощностью 3 млн. т в год, но она вступит в строй не ранее 2027 г.

Компания собирается сохранить на комбинате производство горяче- и холоднокатаного проката, а также сварных труб. Для этого на Port Talbot будут поставляться слябы с меткомбината Tata Steel в Нидерландах, а также из других источников.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter