Эн+ продолжит реализацию инвестиционной программы

Эн+ продолжит реализацию инвестиционной программы

Сегодня Эн+ опубликовала отчет о достижениях компании в 2023 году. А генеральный директор Эн+ Михаил Хардиков провел встречу с журналистами, в которой принял участие в том числе журнал "Металлоснабжениеи и сбыт". Михаил Хардиков рассказал не только про уходящий год, но и про планы компании в 2024 году, как всегда, амбициозные.

Самые интересные заявления:

Активы компании расположены на 5 континентах, холдинг является крупнейшим производителем низкоуглеродного алюминия и производителем «зеленой» электроэнергии.
Компания существенно снизила долг по итогам 2023 года, этот вопрос всегда остается в фокусе компании.
Финансовые результаты 2023 года позволяют уверенно смотреть на перспективное развитие компании.
Выработка ГЭС в 2023 году сохранилась на уровне 2022 года, при этом генерация на ТЭЦ существенно растет.
Производство алюминия в прошлом году выросло, а продажи возросли на 6,6% за счет реализации складских запасов.
Инвестиционная программа Эн+ включает ряд важнейших проектов: «Новая энергия», строительство ветропарка в Амурской области, строительство новых мощностей в Сибири.
Энергопотребление развитых экономик мира падает, тогда как страны БРИКС существенно наращивают потребление электроэнергии.
В России есть макрорегионы, где энергопотребление растет быстрее, чем в среднем по стране - это прежде всего Сибирь и Дальний Восток.
Эн+ продолжает развитие угольного бизнеса, в частности, разработки Зашуланского месторождения, добыча уже идет, планируем выход на 5 млн тонн в год к 2028 году.
России необходимо более долгосрочное планирование развития энергетики.
Холдинг принял участие в конкурсе на строительство новой генерации в Сибири, было отобрано 460 МВт мощностей, готов участвовать в новых отборах и подавать дополнительные проекты на конкурсы.
Продолжается реализация проекта по строительству ветропарка в Амурской области.
Эн+ осуществляет целый комплекс программ в сфере создания кадров, так как для перспективного развития российской энергетике ей требуются инженеры нового поколения.
Холдинг развивает спортивную, культурную, образовательную и медицинскую инфраструктуру в регионах ответственности, улучшая уровень жизни.

В ходе пресс-конференции Михаил Хардиков также ответил на вопросы журналистов:

Строительство ветропарка в Амурской области может начаться в конце 2025-начале 2026 года.
Эн+ поддерживает отечественную систему «зеленой» сертификации, будет наращивать работу с заинтересованными компаниями.
Сфера цифровых валют нуждается в четком и понятном регулировании.
Эн+ находится в проработке проекта по строительству большого центра обработки данных.
Параметры конкурса на строительство генерации нуждаются в корректировке в части нормы доходности, экологических требований.
Эн+ рассматривает возможность реализации проекта по строительству газовой электростанции вблизи Ковыктинского месторождения, все будет зависеть от темпов газификации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter