Металлурги Колумбии призывают ввести ограничения на импорт катанки

Металлурги Колумбии призывают ввести ограничения на импорт катанки
Три из пяти металлургических компаний Колумбии Acer?as Paz del R?o, Diaco и Sider?rgica del Occidente (Sidoc) обратились к Министерству торговли и промышленности с призывом о повышении импортных пошлин на катанку от нынешних 5 до 35%. Прежде всего, речь идет о поставках из Китая и России, на долю которых в 2023 г. пришлось около 25% импорта данной продукции.

Производство стали в Колумбии составляет около 1,5 млн. т в год при внутреннем потреблении порядка 3,5 млн. т. Поэтому доля импорта на внутреннем рынке превышает 50%. Но местных металлургов беспокоят поставки относительно дешевой и соответственно, более конкурентоспособной продукции из Китая и России.

Колумбийская палата строительства (Camacol) возражает против ограничения импорта стальной продукции. По ее мнению, это может привести к повышению цен на нее. Отрасль сейчас переживает тяжелый спад. В январе-ноябре продажи жилья в стране упали более чем на 45% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Как отмечает Даниэль Рей, директор Комитета производителей стали, в 2023 г. потребление стальной продукции в Колумбии упало до минимальной отметки за последние 15 лет.

По данным Camacol, в январе-сентябре прошлого года импорт проката строительного назначения в Колумбию сократился 9,4% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности до 1,63 млн. т. Но спрос уменьшился значительно сильнее, что привело к росту доли импорта на местном рынке.

Как отмечает латиноамериканская металлургическая ассоциация Alacero, многие страны региона жалуются на усиление конкуренции со стороны иностранных поставщиков. Мексика и Бразилия уже приняли меры по ограничению импорта некоторых видов стальной продукции. Их примеру могут последовать Колумбия и другие государства Латинской Америки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter