Роснедра , Редкие металлы | 25 марта 2024 г. | 12:16

Россия - один из мировых лидеров по запасам редких металлов

Россия - один из мировых лидеров по запасам редких металлов

Россия занимает уверенное второе место в мире по запасам редкоземельных металлов, однако по их добыче доля России пока составляет менее 1%, а переработка практически отсутствует. Об этом сообщил советник руководителя Роснедр Дмитрий Олейник в ходе форума "Атомэкспо-2024".

"По минерально-сырьевой базе Россия занимает уверенное второе место. Мы на сегодняшний день имеем 18 месторождений редкоземельных металлов, которые характеризуются довольно большим и широким спектром редкоземельных элементов, - сказал он. - Несмотря на такую довольно широкую и интересную картину, мы еще имеем серьезный потенциал для развития минерально-сырьевой базы редкоземельных металлов".

По его словам, работы по развитию запасов редкоземельных металлов запланированы силами подведомственного учреждения Роснедр - Всероссийского научного-исследовательского института минерального сырья. Как следует из презентации Олейника, запасы редкоземельных металлов в России сейчас составляют 28,7 млн тонн.

При этом советник главы Роснедра обратил внимание на то, что при огромном сырьевом потенциале в России совершенно незначительные успехи в разделении и производстве конечных элементов. Он отметил, что это происходит из-за отсутствия достаточного спроса на редкоземельные элементы, высокой конкуренции со стороны доминирующего игрока на рынке - Китая, а также из-за отсутствия промышленных технологий по разделению металлов.

Олейник рассказал, что в Китае сейчас переработка редкоземельных металлов превышает их добычу за счет того, что на переработку принимаются и коллективные концентраты. "И мы видим, что Китай строит всю технологическую цепочку от добычи до переработки редкоземельных элементов. Наша страна в этом случае в добыче мировой занимает менее 1%, а разделительные производства у нас практически отсутствуют", - добавил он.

Кроме Китая, по его словам, на мировом рынке редкоземельных металлов набирают силу разделительные производства, которые появляются в Малайзии, Индии, Таиланде, Вьетнаме и Эстонии.

Источник: ТАСС
Просмотров: 128

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter