Росатом попросил партнеров из КНР проработать проект Павловского свинцово-цинкового месторождения

Росатом попросил партнеров из КНР проработать проект Павловского свинцово-цинкового месторождения

«Первая горнорудная компания» (входит в Атомредмедзолото, АРМЗ — горнорудный дивизион «Росатома») подписало с китайскими NFC и Pauerite Limited меморандумы «об определении общих условий и намерений о дальнейшей реализации» разработки Павловского свинцово-цинкового месторождения на архипелаге Новая Земля, а также о строительстве пилотного Арктического минерально-сырьевого центра. Документ был подписан 25 марта на полях международного форума «Атомэкспо-2024». В АРМЗ отказались от комментариев.

Корпорация NFC выступает международным подрядчиком в проектах добычи цветных металлов. У компании большой опыт сотрудничества с Казахстаном, в который NFC инвестировала за последние годы $90 млн в добычные проекты республики, судя по ее сайту. При этом казахстанские СМИ сообщали, что NFC участвует в строительстве медного завода для Баимского проекта Kaz Minerals в России.

АРМЗ задумалось над освоением свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле еще в 2012 году, но работа затягивалась. В 2021 году в АРМЗ сообщили, что завершили оценку минеральных ресурсов по JORC. Они оценивались в 55 млн тонн руды при среднем содержании условного цинка в 4%.

При этом общие ресурсы цинка оценивались в 2 млн тонн, свинца — в 430 тыс. тонн, серебра — 30,3 млн унций соответственно. Плановый запуск предполагался в 2026 году.

Консорциум финских компаний разработал эскизный проект плавучей обогатительной фабрики для месторождения, стоимость строительства которой в декабре 2021 года оценивалась в $133 млн. Проект имел договоренности о проектном финансировании от синдиката европейских банков на $250 млн, а также о заключении 15-летнего off-take-контракта на $5 млрд со шведской Boliden. Но в 2022 году европейские компании, включая поставщика оборудования Metso Outotec, отказались от сотрудничества по проекту из-за санкционных ограничений.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter